Для тушения лесных пожаров регион получил новую спецтехнику

На вооружение лесхозов области поступила новая спецтехника. 4 июня, когда в регионе установлен четвертый класс пожароопасности, очень вовремя подоспели автоцистерны.
Они предназначены для работы в самых труднопроходимых чащобах. Металлический корпус устойчив к повреждением, а конструкция кузова не позволяет веткам остановить движение машины. В рамках нацпроекта «Экология» обновление автопарка произошло в Вернадском, Тамбовском и Шехманском лесхозах. На федеральные средства докупили прицепные устройства. Плуги для обновления минерализованных полос и культиваторы для ухода за лесными угодьями. Всего до конца 2019 года автономные учреждения региона, обеспечивающие пожарную безопасность в лесах, планируют оснастить необходимой специализированной техникой и противопожарным оборудованием на сумму свыше 13,5 миллионов рублей. С начала сезона в Тамбовском лесхозе зафиксировано уже три возгорания. По прежнему главной угрозой остается человеческий фактор.
«Возгорания происходят чаще всего в хвойном массиве, потому что хвоя она более воспламеняющийся материал, соответственно, старая хвоя она падает и подстилка остается. Лиственная она только по осени, когда вся листва опадает, а хвоя в самый пик жары она самая опасная», - говорит Вадим Чепляков, заместитель ТОГАУ «Тамбовский лесхоз».
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов