«Добромобиль» отправился в путешествие по районам области

Придут на помощь абсолютно бесплатно. Сегодня «Добромобиль» отправился в путешествие по Тамбовской области. Пассажиры необычного автобуса - представители некоммерческих организаций. Они готовы привозить нуждающимся вещи, проводить юридические консультации или полезные мастер-классы. Первыми гостей встречали жители Уварова.
«Добромобиль», обещают, заедет в каждый районный центр области. А первую остановку сделали в уваровском Доме-интернате для инвалидов и престарелых и тут же заставили всех двигаться.  Специалисты, работающие с людьми пожилого возраста провели разминку для бабушек и дедушек. - Обязательно надо, движение - это жизнь. - Обратиться за помощью в НКО может каждый. Но далеко не все знают, чем именно занимаются некоммерческие организации и на какую конкретно помощь можно рассчитывать. Чтобы жители Уварово и представители НКО познакомились поближе в местном ДК организовали выставку некоммерческих организаций. В регионе около тысячи НКО. Однако, большинство из них работает в Тамбове. Задача проекта - расширить географию деятельности. Одни НКО готовы открывать филиалы в районах, другие могут помочь дистанционно.
 «Например, «Добрая точка» уже сейчас анонсировала возможность получения этой помощи просто по телефону. Дозвонившись, уточнив какую необходимо вещь получить и через центр социального обслуживания эта вещь будет передана конкретному клиенту»,- Антон Бибаров-Государев, директор ресурсного центра некоммерческих организаций Тамбовской области.
Для пожилых людей, к ним особое внимание, готовы организовать курсы компьютерной грамотности, а в домах-интернатах открыть выездные студии красоты. Опыт есть. К примеру, в Сосновском доме-интернате в ближайшее время ждут парикмахеров.
 «Задача такая, чтобы жизнь людей, которые проживают в социальных учреждениях сделать более интересной, чтобы она не сильно отличалась от жизни обычного горожанина, чтобы людям были доступны те же самые абсолютно радости, услуги»,- Ирина Тен, заместитель председателя тамбовской областной Думы.
Первый визит - ознакомительный. Теперь представители НКО ждут пожеланий от жителей района. Следующей точкой в маршруте «Добромобиля» будет Токаревка.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов