Долгожданная дорога в Большие Туляны

Маленький поселок с громким названием Большие Туляны в Рассказовском районе отмечает 250-ый день рождения. К празднику местные жители получили чудесный и долгожданный подарок. Новую дорогу до поселка на прочность проверила съемочная группа ГТРК «Тамбов».

- Такой торжественный, исторический момент!

И это правда. Исторические хроники и народная память утверждают - за все время существования деревни, а потом и поселка, настоящая дорога в Большие Туляны проложена только сейчас.

«Дожили до дороги! Надеюсь, теперь все хорошо будет! Спасибо всем!», - говорит Лидия Астахова, жительница поселка Большие Туляны.

В крошечном поселке нет ни магазина, ни почты, ни врача. Совсем рядом, в прямой видимости - Рассказово. Казалось бы - близок локоть, да не укусишь. Осенняя и весенняя распутица, да просто сильный дождь - и жизнь парализована.

«Потоки огромные с полей такие, что нас отрезало, и мы были как на острове. Потому, что иной дороги у нас нет. Дорога наш поселок обходит с двух сторон. Она под прямым углом. Поэтому ситуация была очень тяжелая», - рассказывает Ирина Саблина, жительница поселка Большие Туляны.

В прошлом году силами администрации района была подготовлена проектно-сметная документация, а в этом на средства федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» тулянцы обрели два километра отличной дороги. Счастье не только у автолюбителей, но и у всех жителей поселка, обладающих хоть какими-то колесами. Подобные эмоции в этом году уже испытали в Рождественском и скоро испытают в Пятилетке.

«В рамках содержания и ремонта муниципальных дорог мы отремонтировали более 10 километров. И здесь мы еще не ставим точку, пока будут позволять погодные условия, будем продолжать работы», - говорит Алексей Поздняков, глава Рассказовского района.

Одна мечта исполнилась, теперь и вторая уже не кажется жителям поселка несбыточной. Очень хочется тулянцам, чтобы к ним постоянно ходил хоть какой-нибудь общественный транспорт. Автобус или маршрутка. Тем более, что вместе с новой дорогой возведен шикарный остановочный павильон. В Больших Тулянах расценили это как благоприятный знак.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов