Дом купца Венедиктова будет ждать реставрации под новой крышей

Дом купца Венедиктова будет зимовать под новой крышей. Подрядчик приступил к последнему этапу контраварийных работ.
Прочная кровля должна спасти объект культурного наследия от полного разрушения. Ведь до сих пор здание вековой постройки годами не знало капитального ремонта. И тем не менее, его фасад даже сейчас привлекает внимание гостей и жителей города. Последует ли реставрация исторического здания в центре Тамбова? Дом начинается с фундамента, так вот купец второй гильдии Василий Венедиктов заложил его на века. Постройка 1917 года отличается толстой кирпичной кладкой, на двух этажах доходного дома размещались просторные и комфортабельные квартиры с анфиладной планировкой и отдельными санузлами. - Вековая кладка в подвале купеческого дома соседствует с вполне современным стройматериалом. Это говорит о том, что перепланировку в этом здании проводили не единожды, что лишь усугубило его состояние. К моменту контраварийных работ большинство конструкций здесь рассыпалось, буквально при любом прикосновении. За три месяца вывезли больше полсотни «КАМАЗов» мусора. Работать пришлось вручную, поскольку для маневров крупногабаритной строительной техники в центре города практически нет места. Ну а после расчистки в помещении остались лишь несущие стены. Правда, на тот момент их устойчивость вызывала сомнение.
Между собой мы их связали балочной системой и уложили на них настил, это было произведено в уровне первого этажа. Затем был произведен ремонт кирпичной кладки в местах несущих стен и по периметру здания,
- Юрий Гудов, генеральный директор подрядной организации. На чердачном перекрытии установили бурс укрупненного сечения. Сейчас монтируют стропильную систему. К началу зимы установят новую кровлю. Из городского бюджета на этот первый этап работ выделено почти 10 миллионов рублей.
Первоочередная идея была именно для того чтобы сохранить памятник - восстановить кровельное покрытие. Чтобы он дальше не разрушался от влияния атмосферных осадков. Как только работы по данному контракту будут выполнены, объект будет законсервирован и будет ожидать следующего поручения по выполнению следующего этапа восстановления памятника,
- Олег Назаров, генеральный директор МКУ «Дирекция жилищных услуг». Чтобы вернуть былую красоту необходимы серьезные реставрационные работы. И теперь у Дома купца Венедиктова появились силы, чтобы дождаться счастливого финала этой истории.
Оператор: Алексей Васильев, Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов