«Движение вверх» поднимает тамбовчан с дивана и зовёт в кино

Даже если вы не болеете баскетболом, фильм «Движение вверх» не оставит вас равнодушным. Премьера спортивной драмы Антона Мегердичева состоялась накануне.

Лента повествует о легендарной победе советской сборной на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Наши спортсмены одолели команду США, которая считалась непобедимой. Исход поединка решили последние три секунды матча.

- В основу фильма легла, а также дала ему название автобиографическая повесть Сергея Белова «Движение вверх». Один из главных авторов олимпийского триумфа 1972 года.  Именно он зажёг огонь Московской олимпиады. Это один из лучших снайперов мирового баскетбола.

- Это надо показывать всем, всему поколению. Потому что мы просто в восторге. Да? - Хороший фильм. Просто гордость за свою страну. Просто приятно ощущать, что ты русский.

- Здорово, здорово. Моменты были до слез.

Сам фильм превращается в художественную трансляцию этой невероятной игры. Возникает ощущение, что сидишь не в зрительном зале, а на трибунах Мюнхенского спорткомплекса. И сердце продолжает учащенно биться даже после финальных титров.

«Можете потрогать. Очень сильно! Ух, фильм вообще супер. Концовка идеальная. Режиссеры передали все эмоции, которые испытывали спортсмены в 72-ом году. И вот сейчас в 17-ом, почти 18-ом мы испытали те же самые эмоции. Ну, супер», - сказал Иван Косулин, игрок БК «Тамбов».

В ленте заняты суперзвёзды российского кино, а главную роль - тренера советской сборной сыграл Владимир Машков.

- Рывок с низкого старта… Мишуко, пошли!

Зрители не спешат покидать зал, досматривают фильм до самой последней секунды титров.

- Чтобы полностью получить наслаждение и гордость за наших ребят.

Удачно, что премьера совпала с новогодними каникулами. Так удобнее и легче будет организовать семейный поход в кинотеатр.

Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов