Двухлетней Арине Ларьковой обещали восстановить слух американские врачи

Девочка родилась без ушных раковин. Тогда благодаря помощи неравнодушных людей ей смогли приобрести дорогостоящий слуховой аппарат. Но по мере того, как ребенок растет, прибор становится все менее эффективным. Нужна операция.

Спустя полтора года Арина с мамой вновь встречает гостей из Российского детского фонда. За это время многое изменилось. Благодаря приобретенному аппарату девочка слышит и развивается наравне со сверстниками. Она поет, читает стихи и это в неполных три года.

- С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки.

«После четырех лет она не будет слышать, эти аппараты они проводят звук через кости черепа к слуховому нерву, а так как череп становится уже толще, они будут уже бесполезны эти аппараты», - сказала Елена Ларькова, мама Арины.

Арина родилась с серьезной аномалией. Врачи поставили диагноз - двухсторонняя микротия с атрезией слуховых проходов. Чтобы подарить девочке возможность слышать самостоятельно необходимо хирургическое вмешательство. Операция очень сложная. Специалистов, которые готовы провести операцию, нашли в Америке.

«И нам удалось побывать на консультации у этих врачей и нам дали очень хорошие результаты, посмотрели, сказали, что она кандидат на то, чтобы ей вернуть слух. То есть будут делать слуховые проходы, барабанные перепонки и ушные раковины. И она будет слышать сама без слуховых аппаратов. Это, конечно, наша самая главная мечта», - говорит Елена Ларькова, мама Арины.

Операция стоит почти 11 миллионов рублей. Какую-то часть родители уже собрали и даже внесли предоплату, чтобы Арину поставили на очередь. Операцию проведут не раньше следующего года. За это время семье необходимо набрать огромную сумму и в одиночку им не справиться.

«Каждый неравнодушный человек может помочь Арише восстановить слух. Для этого достаточно отправить смс со словом «ПОМОГИ» пробел и сумма пожертвований» на короткий номер 4647», - сказала Наталья Попова, ведущий специалист Тамбовского регионального отделения «Российского детского фонда».

На просьбу о помощи уже откликнулся коллектив ансамбля «Цвета радуги», вырученные средства от ближайших концертов будут направлены на помощь девочке. А в крупных гипермаркетах региона Российский детский фонд установил ящики для сбора средств Арине.

Дополнительную информацию о необходимой помощи можно узнать в Фонде по номеру: 8 (4752) 45-58-41.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов