Федеральные программы преобразили село Бондари

Благодаря двум государственным программам в селе Бондари удалось решить две насущные проблемы, на которые из муниципального бюджета выкроить средства не получалось много лет.

В разгар рабочего дня улица Ленинградская в Бондарях не очень оживлена, а вот утром и вечером здесь всегда скопление и пешеходов, и машин. 11 многоквартирных домов, и детсад, к тому же, это кратчайший путь к центру села. 

«Улица узкая, машины едут потоком, и удобно конечно теперь ходить и с коляской гулять, и вообще и до больницы дойти можно», - сказала Татьяна Белова, жительница села Бондари.

От радости молодая мама торопит события. Тротуар, а именно его, как самое необходимое благоустройство в общественном месте выбрали по программе «Комфортная среда» селяне, еще в стадии строительства. Но даже так перемены греют душу. Причем не только пешеходам. 

«Сколько раз вот проезжаешь, люди идут по проезжей части, боишься за людей! А это они сейчас, будет у них свое место», - говорит Александр Попов, житель села Бондари.  

Новость вторая, но не по значению. Это участие в федеральном проекте «Малые города» и серьезная модернизация коммунальной инфраструктуры села. Конкретнее, две современные водонапорные башни плюс станция очистки воды. Жители близлежащего района вздохнули довольно - вдоволь воды у них не было никогда.

«Особенно период жары, когда полив идет. Тут чувствуется. А тут, как раз, нужно и детям искупаться, и постирать. Машинки у всех современные они напор то не тянут, естественно», - сказала Галина Ступникова, жительница села Бондари.

В ближайшее время на новых объектах начнут пусконаладочные работы.  Треть села сможет забыть о плохом напоре в кранах.

«Вот эта часть, у нас она была самой проблемной. Всего в рамках данной программы было потрачено порядка 10,5 миллионов рублей. 60 процентов это выделяет субсидии фонд развития ЖКХ и 40 процентов за счет нашего инвестора», - говорит Олег Ивлиев, заместитель главы Бондарского района.

Инвестор, с которым в районе заключили концессионное соглашение не новичок на рынке ЖКХ-услуг. Пока эта форма государственно-частного партнерства вполне всех устраивает.

Есть и небольшая ложка дегтя - бондарцы переживают, что даже станция очистки воды не избавит их от использования многочисленных фильтров, потому что слишком старые сами трубы водопровода. Но это следующий пункт необходимой модернизации.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов