Фестиваль ГТО для старшего поколения

Уже знакомые многим нормы ГТО 14 июля сдавали те, кто уже сдавал их - десятки лет назад. Представители старшего поколения показали - в какой физической форме находятся. Забегая вперёд, скажу, что многие сдали нормативы на золотые значки.

За золотые значки ГТО в Тамбов со всей области приехали побороться более 40 участников старшего возраста. Перед тем как выйти на старт - все прошли медицинское обследование. Самому старшему участнику 82 года. Юрий Иванович нацелен только на самый высокий результат и доказывает это делом.

- 15 и хватит, а то скорую придётся вызывать, 15-ть, молодец дедуль.

Шутки про скорую - неуместны. Подобный результат - уже золотой значок, причём для участников значительно младше Юрия Ивановича. Сам же 82-летний спортсмен никакого секрета из своей великолепной физической формы не делает.

«Зимой я на лыжах бегаю, сейчас перешел на скандинавскую ходьбу. Молодёжь смотрит и говорит ну Юрий Иванович, ну вообще у него чего-то не хватает, раз он до сих пор занимается, я шучу, конечно. Молодёжь смотрит положительно, я не подаю пример, они смотрят и, наверное, берут пример», - сказал Юрий Попов, 82 года Котовск.

Участникам предстояло ещё сдать нормативы по отжиманиям, бегу и смешанному перемещению. Хорошее настроение на стадионе, где проводили фестиваль, царило до самого окончания спортивного праздника.

«Бегаю,  каждое утро бегаю, и на рыбалку, и в лес за грибами», - сказала Клавдия Аносова, 61 год Сосновский район.

«Отжался 40 раз, подъёмы поднялся 35 - ну сейчас ещё, посмотрим, какие будут результаты» , - говорит Анатолий Артёмов, 61 год Умётский район.

«Люди это активные, и конечно им интересно такое мероприятие, оно даёт возможность: во-первых, общения друг с другом, а движение, как известно это жизнь», - сказал Марина Макова, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики администрации Тамбовской области

Всем, кто преодолел испытания, вручили сертификаты и памятные подарки. А совсем скоро их ждут заслуженные значки.

- Чтобы быть готовым к труду и обороне надо просто поддерживать хорошую физическую форму и неважно, сколько тебе лет. Сегодня участники фестиваля всем это доказали.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов