Фламенко в Тамбове

Почувствовать атмосферу жаркой Испании, можно не покидая Тамбов, например, на уроках фламенко. Научиться исполнять этот необычайно красивый танец может каждый.

Лариса Семенова одна из прилежных учениц, танцами начала заниматься всего три года назад. На занятия ее привел случай. Шла мимо ДК «Знамя труда», где проходят уроки, увидела объявление о наборе в танцевальную группу, решила попробовать. Говорит, пришла за новыми эмоциями, а получила гораздо большее.

«Много чего изменилось. Прежде всего, изменилась я сама внутренне. Я стала свободнее, энергичнее, раскрепощеннее, эмоциональней», - сказала Лариса Семенова.

Фламенко - не просто танец, целое искусство. Выразительные движения и мягкая пластика рук придают особый шарм, а яркие костюмы дополняют образ. Кстати, их делают на заказ в Шотландии, а такие аксессуары, как веера и шали в Испании. Впрочем, признаются танцоры, для танца это не самое главное, гораздо важнее состояние души.

«Нужно быть чуть-чуть испанцем. Ведь есть такое понятие, что без страсти фламенко умирает, его нет. То есть это эмоции, на эмоциях, на адреналине. Вот видите», - сказала Ольга Глотова.

За полугодичный курс обучения, начинающие танцоры изучают технику различных направлений фламенко. Освоить его может каждый.

«Фламенко - это как раз из разряда тех танцев, которым не сразу, конечно, но могут научиться люди с нуля, потому что, я, наверное, сейчас открою тайну великую или всех удивлю, что там все фламенко основано на 4 основных ударах», - сказал Михаил Громов, руководитель танцевальной группы «Адора».

Михаил Громов танцами занимается больше 20-ти лет. Выступает на различных площадках. На сцену выходят и его ученики. На счету танцевальной группы «Адора» участие в межрегиональном фестивале и 2-е место на областном конкурсе. А в июне, прежде чем уйти на летние каникулы, начинающие танцоры планируют принять участие в мастер-классе испанского гостя, преподавателя фламенко Себастьяна Санчеса.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов