Фуражное зерно в Уварове переработают в высокобелковый продукт

Огромную территорию бывшего химзавода в Уварове преобразуют в индустриальный парк. Первый инвестор уже возводит на руинах новое предприятие. Оно станет частью биотехнологического кластера. Региону это сулит дополнительные налоговые поступления и рабочие места. Чем же намерены привлекать новых резидентов, расскажет Елена Дронова.
Постройки химзавода пережили годы забвения. Те, что покрепче, сегодня получают вторую жизнь, остальные - пошли под снос, освобождая место для индустриального парка. Пока он займет 36 гектаров с перспективой шестикратного роста.
- Столичная компания получила право выбирать наиболее подходящие площади. Например, здесь некогда располагался электроцех химического завода, а совсем скоро разместят завод по глубокой переработке зерна, единственный в регионе. Будут производить продукт белковый кормовой с высоким содержанием протеина не менее 60%.
В качестве сырья будут использовать фуражное зерно. То есть то, что до сих пор было балластом для аграриев, сможет приносить прибыль. Первую линию запустят уже в этом году, а к 2023-му построят еще два модуля общей мощностью 150 тысяч тонн. Новый завод откроет для Уварово больше полусотни вакансий.
«Понятно, что каких-то очень узких специалистов мы будем привозить из Москвы, либо здесь воспитывать. Уже есть договоренность с местной администрацией о том, что специалистов среднего звена мы будем готовить в техникуме местном», - Кирилл Лубенский, генеральный директор компании «Ладесол- Тамбов».
В качестве бонуса резидентам индустриального парка гарантируют налоговые преференции и компенсацию затрат на подведение инфраструктуры. Территория химзавода хранит огромный потенциал и он позволит разместить энергоемкие предприятия. В их ожидании приступили к установке поршневой станции.
«Она будет перерабатывать газ, который у нас есть в большом количестве в электрическую энергию, тем самым снижая ее себестоимость.  И резиденты, которые будут приходить в индустриальный парк, они смогут подключаться к этому энергоресурсу и получать дешевое электричество», - Владислав Денисов, глава Уварова.
Экономить будут и на логистике. Ведь биотехнологический кластер объединит смежные производства, выпускающие качественный продукт по конкурентным ценам.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов