Гениальные дети или уникальная система ментальной арифметики?

Юные математики из Тамбова с триумфом выступили на международной олимпиаде в Турции. Ребята еще не закончили начальную школу, а уже с легкостью оперируют трехзначными цифрами и в уме производят сложнейшие расчеты. При чем за скоростью их вычислений с трудом поспевает калькулятор.
На дворе каникулы, а обладатели золотых кубков международной олимпиады усердно штудируют ментальную арифметику. Это нечто пограничное между наукой и спортом. Цифры тренируют фотографическую память и логическое мышление. Мозг моментально считывает информацию, помимо вычислений.
 «Очень хорошо развивает память, поэтому она мне помогает еще в литературном чтении, на окружающем мире, она в принципе, мне во всех уроках помогает, но самое удивительное, что ментальная арифметика больше всего развивает не математику, а русский язык», - поделилась Элизабет Федчак. - Основой ментальной арифметики стали вот такие специальные счеты Абакус. Перемещая косточки пальцами сразу двух рук, дети развивают оба полушария головного мозга и таким образом начинают считать гораздо быстрее калькулятора. Сейчас проверим. - Приготовились. 122+202+120. 440! - Ой, я не успела напечатать!
Формула успеха: раз в неделю занятия с педагогом и каждый день домашние задания. Самодисциплина здесь играет большую роль. Самым упорным сопутствует успех. На олимпиаде в Турции у Элизабет Федчак первое место, а Даниил Крапива стал супер чемпионом. Семилетний мальчик превзошел соперников из 13 стран мира. Завоевал кубок и 200 баксов призового фонда.
«Любой ребенок может освоить ментальный счет. Не нужно быть для этого одаренным. Дети, занимаясь ментальной арифметикой, могут считать простые цифры буквально через месяц», - поделилась Ольга Панкова, инструктор по ментальной арифметике.
В копилке тамбовской команды умников уже кубки с соревнований в Арабских Эмиратах, Казахстане и Сочи. Рассуждая логически, даже без ментальной арифметики понятно, что это только начало большого пути.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов