Главное — понимание: врач из Нигерии ведёт приём в одной из поликлиник областного центра

Теперь и вдали от дома студенты из других государств смогут получать медицинскую помощь, общаясь на родном языке.
В 6-ой поликлинике Тамбова пациентов принимает врач из Нигерии. Терапевт свободно владеет английским, французским и русским. В должности молодой специалист меньше двух недель, а иностранцы уже стараются попасть именно к нему. - Здравствуйте. Присаживайтесь, пожалуйста. На каком языке удобнее говорить? Английский? Английский. В этом кабинете вопрос о самочувствии всегда звучит вторым и уже на удобном для пациента языке. Игбоели Прешес Думака приехал в Тамбов 8 лет назад. Закончил Мединститут ТГУ, прошел аккредитацию и получил допуск к работе в поликлинике.
«Да, очень удобно. Очень легко его понимают. Он мне все объяснил, что случилось, потому что вчера очень плохо чувствовал»,- Вамба Киумо.
Доктор Думака, как называют молодого специалиста в поликлинике, признается, Тамбов стал для него вторым домом. Здесь получил любимую профессию и встретил вторую половинку. Кстати, супруга - тоже будущий врач.
«Самое главное это язык, понимать, пообщаемся и конкретно знать какой диагноз и вылечить нормально»,- Игбоели Прешес Думака, врач студенческого здравпункта поликлиники №6 Тамбова.
Коллеги вспоминают, когда Прешес Думака пришел устраиваться на работу, сначала все удивились, а потом обрадовались и решили взять... врачом студенческого здравпункта. Студенты - иностранцы сразу же начали записываться к новому доктору.
«За 2019 год 570 человек, почти 600 человек обратились и им оказана медицинская помощь и, как я уже говорила, языковой барьер был, были переводчики, были сложности, сейчас этих сложностей, надеюсь, больше у нас не будет»,- Ирина Нечаева, главный врач поликлиники №6 Тамбова.
Трудоустроили уроженца Нигерии по программе «Развитие экспорта медицинских услуг» нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря новому специалисту в поликлинике рассчитывают увеличить объем услуг для иностранных граждан. Ну а сам доктор Думака хотел бы остаться в Тамбове навсегда.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов