Главный онколог страны провел мастер-класс для хирургов

И рассказали, и показали. Специалисты ведущей онкоклиники страны - Научно исследовательского центра имени Блохина во главе с директором, профессором Иваном Стилиди провели для тамбовских хирургов мастер - классы. Эксперты рассказали коллегам о самых современных подходах в лечении, принятых во всем мире. Что предлагают сегодня врачи и ученые, чтобы победить рак?
Собственные научные разработки и авторские методики демонстрируют там, где и положено - в операционных. В одной хирурги орудуют эндоскопом, в другой - показывают, как удалить опухоль открытым доступом.
- В эти минуты оперируют женщину. 48 лет. Диагноз: рак желудка. Это как раз тот случай, когда женщине при резком похудении нужно не радоваться, а насторожиться.
Человек, может и не знать, что болен, ведь ничего не болит. Злокачественная опухоль опасна ещё и тем, что до поры до времени не даёт о себе знать. Например, эта пациентка попала на операционный стол после того, как неожиданно упала в обморок.
«Удаление желудка и удаление вместе с ним всех зон, в которые могут попасть опухолевые клетки. Это лимфатические узлы регионарные для желудка. Вот такой наш план. И мы начинаем операцию», - сказал Иван Стилиди, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, профессор.
Для тамбовских медиков она привычна. Подобных в год проводят около 70. Операция входит в "золотой стандарт ", обязательный навык. Однако у каждого техника своя. А в хирургии мелочей не бывает. Поэтому и следят за каждым движением руки маэстро.
«Подсмотрели, как мы называем. Ведь все гениальное просто. Кажется, ведь очень просто вот так сделать. А это настолько облегчает и улучшает качество оперирования, операции и прогноз», - сказал Андрей Иванников, заместитель главного врача Тамбовского областного онкологического диспансера.
Сегодня он благоприятный, несмотря на серьёзное вмешательство - удаление желудка. Качество жизни у пациента изменится не сильно, успокаивают врачи. Питаться пациентка сможет привычным способом, ну а строгая диета - не самое страшное в жизни.
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов