ГОСТ в исправительной колонии: ИК-8 заключила новый контракт на производство тушенки

ГОСТ в исправительной колонии: ИК-8 заключила новый контракт на производство тушенки. Мясные консервы из Тамбовской области отправятся в учреждения УФСИН Ульяновской области. Соответствует ли продукт стандартам качества, выясняла Надежда Кутукова.
Цех работает на максимуме. Работники, штат составляет 14 человек, приступили к выполнению нового крупного заказа. Для исправительных учреждений Ульяновской области предстоит отгрузить 20 тонн мясных консервов. Объем работы на месяц. За смену здесь производят тонну продукции.
«Продукцию всю готовую отдаем на лабораторные исследования. И еще ни разу не было, чтобы продукция была не качественная», - Дмитрий Сорокин, начальник отдела Центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-8.
Рабочий день стандартный 8-часовой с перерывом на обед. Зарплата сдельная.
«В прошлом месяце 7 тысяч по-моему было. Около 7 тысяч. В ларьке покупаю. Кто иск платит, кто в ларьке отоваривается», - Руслан Шафарстов, осужденный.
Говядину, свинину, гусятину, утятину, курицу здесь перерабатывают уже 4-ый год. Готовят и мясорастительные консервы. Каши и тушенка, произведенные руками осужденных идут на столы им же. Банки с маркировкой «Произведено в п. Зеленый» в обычных магазинах не найдешь. Всю продукцию отправляют в исправительные учреждения России.
- Говядина ГОСТ у нас. Кусочки большие, маленькие кусочки не присутствуют. Мясо легко разламывается. Присутствуют кусочки жира и добавляются натуральные ингредиенты. Лук, лавровый лист, соль, перец. Мясо все сварено по технологии. Температурный режим и временной режим тоже выдержан. - Данная продукция произведена только вчера. Давайте попробуем- Давайте. Действительно очень вкусно.
И, как утверждают сотрудники ИК, у  трудящихся и путь домой короче. Каждый квартал работники цеха получают поощрение. Это дополнительные посылки, следует учесть, что в ИК особый режим, и передачи или дополнительные свидания редки. Также у рабочих цеха больше шансов на условно-досрочное освобождение.
- До конца года цех заказами обеспечен. Предстоит произвести ещё 60 тонн консервов для исправительных учреждений Вологодской, Самарской и Орловской областей.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов