Гости в камуфляже: бойцы Росгвардии посетили детский лагерь

Снайпер в «лешем», «боец-высотник» и штурмовик в полной боевой. В оздоровительный лагерь «Сосны» прибыла группа захвата полицейского спецназа. Правда, их задача в этот раз мирная - наглядно показать школьникам, что такое воинская служба. Они устроили для ребят маленькое шоу.
Захват, бросок - и противник повержен. Все - как в реальном бою. Мальчишки выходить на татами сначала стесняются, но уже через несколько секунд лихо бросают на землю бойцов спецназа.
 «Когда они видят в живую этих сильных, мужественных ребят, конечно, хочется быть похожими на них. Естественно, идут и в военные училища, и в военные институты, не только Росгвардии, но и военные институты Минобороны, в МЧС», - Сергей Шишмонин, начальник регионального Управления Росгвардии.
В гости в лагерь «Сосны» росгвардейцы прибыли не с пустыми руками. Возле полицейской машины - целый арсенал и те, кто умеет с ним обращаться. У стола с оружием и экипировкой сразу появилась стайка ребят. Подержать в руках снайперскую винтовку «Корд», автомат «Винторез» и примерить на себя бронежилет росгвардейца. Для каждого мальчишки - это настоящая мечта. Как выяснилось, интерес девочек к оружию и военной форме ничуть не меньше.
«У меня всегда было такое желание - померить форму. Я даже хотела пойти в военное училище, пойти в армию - были такие мысли когда-то. Мне очень это все нравится», - Дарья Власова.
Вместо машины - конь, вместо оружия - муляж. В такой веселой эстафете многие дети участвуют впервые. Они с удовольствием приняли проходят проверку на реакцию - на слове «три» нужно добежать до заветного приза. За полтора месяца росгвардейцы побывали уже в десятке тамбовских лагерей, где их неизменно принимали с восторгом. До конца лета они планируют объехать еще столько же, чтобы рассказать детям о службе и показать на примере, что такое сила, выносливость и сообразительность.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов