Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт» запустило новый цех

Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт» запустило новый цех по производству сухих кормов. На открытии побывала съемочная группа ГТРК «Тамбов». Какую пользу принесет новый продукт, выяснила наш корреспондент.

Новый цех «Крахмалопродукта» обеспечит работой 30 человек. Здесь уже начали производить корм из кукурузы - продукт, фактически получаемый из остатков переработки зерна на крахмал и патоку, которые раньше шли на выброс. Теперь производство стало полностью безотходным.

«Когда открывается новое производство, это всегда большая польза и для людей, и для области, и для экономики, главное вот здесь, для экологии области. Вы знаете, что наша область занимает, в общем-то, первое место в Российской Федерации по экологическому состоянию», - сказал Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Строительство цеха вели с 2014 года. Инвестиции по этому проекту составили 80 миллионов рублей. Приехавшим на открытие представителям администрации и областной Думы рассказали о технологии нового производства и показали продукцию предприятия: патоку, крахмал, сухой кукурузный зародыш, глютен и новинку - кукурузный корм, который отличается высоким содержанием протеина и энергетической ценностью.

«Жители Первомайского района здесь работают, получают заработную плату, достойную заработную плату. Кроме того, более 60 миллионов рублей получает областной бюджет от работы данного предприятия», - сказал Сергей Иванов, заместитель главы администрации Тамбовской области.

С 2010 года «Крахмалопродукт» выполняет поэтапную программу по увеличению переработки кукурузного зерна. На данный момент мощность предприятия составляет 300 тонн в сутки.

«Через год-полтора мы будем перерабатывать уже 450 тонн зерна в сутки. Это большой прогресс. И к этому, мы, в общем-то, очень стремимся», - сказала Татьяна Стельмах, генеральный директор ОАО «Крахмалопродукт».

В цехах уже провели реконструкцию и техническое перевооружение. Кстати, новый цех по производству сухого корма - единственный в России оснащен инновационным оборудованием отечественного производства. Продукцию будут реализовывать не только в нашей стране, но и за рубежом.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов