Хочется больше знать о тех события: первые отзывы зрителей о фильме «Балканский рубеж»

Два с половиной часа на одном дыхании. Боевик «Балканский рубеж» вышел в широкий прокат. Фильм рассказывает о событиях 20-летней давности, о подвиге российской спецгруппы, настоящая история которой до сих пор засекречена. Кто помогал создателем в работе над лентой, кто сыграл главные роли и почему массовые сцены в фильме заслуживают особого внимания?
«Балканский рубеж» - военная драма, которая повествует о трагических событиях, произошедших в Югославии ровно 20 лет назад. Для большинства современных зрителей балканские события 90-х – смутные воспоминания из теленовостей. Хочется большего. Поэтому и идут в кино, как на урок истории.
«Развал страны, это понятно. Но как-то поглубже хотелось бы узнать», - говорит Людмила Семикина.
Югославия, 1999-ый год. Российская группа специального назначения получает приказ взять под контроль аэродром Слатина в Приштине до прихода подкрепления и вступить в бой с террористами. В заложниках - мирные жители, в том числе и любимая девушка командира спецгруппы. Данные об этой военной спецоперации до сих пор засекречены. Создатели фильма «Балканский рубеж» при содействии консультантов попытались представить максимально честную военную экшен-драму.
«Действительно, я поняла, что там было, хотя бы для себя. Для общего развития. Так что я рада, что пришла на этот сеанс», - сказала Людмила Семикина.
В фильме наряду с российскими звёздами – Равшаной Курковой, Гошей Куценко, который выступил и продюсером ленты, снялись сербские актёры. Милош Бикович стал очевидцем событий в 11 лет. А в большинстве массовых сцен, снятых в Сербии, задействованы местные жители. Берущий за душу факт - некоторые в реальности были заложниками у террористов 20 лет назад.
«Братья-сербы – это наш народ. Они всегда нас ждали. Я помню эти года, что они на нас надеялись. Да и вообще братские народы, они все на нас надеются», - делится Юрий Лоскутов. «За нашу армию! Положительные только! Патриотизм нужно поднимать. За Державу должно быть не обидно, а гордо!», - говорит Алексей Шадров, зритель.
Мы хотели, чтобы российский зритель гордился теми ребятами, которые делают тяжелую закрытую работу, чтобы на земле был мир – говорит о картине Гоша Куценко. И отзывы первых зрителей подтверждают, что создателям это удалось.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов