Хоть завтра в Бауманку: яндекс-лицеистам вручили дипломы

Они на «ты» с искусственным интеллектом, умеют программировать на промышленном уровне и мечтают о Бауманке. 42 тамбовских выпускника Яндекс.Лицея получили дипломы об окончании курсов программистов. Насколько твердым для них оказался гранит компьютерных наук?
Год на язык «Питон» и еще один – на освоение навыков работы по созданию электронных начинок программ промышленного уровня. Для тамбовских выпускников Яндекс.Лицея такая задача вполне по силам. Московские эксперты отмечают: в этом году юные тамбовчане превзошли себя.
«Отличные ребята. Мы встречались с несколькими из выпускников второго года из Тамбова, а на выпускном в Москве, который прошел в начале мая, и рады им успехам», - говорит Лилия Барладян, менеджер проекта Яндекс.Лицей.
Креативность, коммуникабельность, критическое мышление и командный дух. Эти четыре «к» - база для формирования высоких компетенций юного программиста.
«Преподаватель у нас в школе был. Он рассказал мне про Яндекс, ну, и я прошел, получается, отборочный тур, потом собеседования, и меня в итоге приняли», - говорит Дмитрий Ильин, выпускник Яндекс.Лицея. - По словам разработчиков, тамбовские лицеисты – одни из самых лучших программистов страны. В этом году они создавали навыки для голосового помощника «Алиса» и робота для мессенджера. Как говорят эксперты, это поможет ребятам поступить в лучшие вузы страны.
Чтобы поступить в лицей, каждый из ребят сдавал тесты и проходил непростое собеседование. Очно в Тамбове ребята осваивали программу в 14 лицее, заочно – по всей области.
«Эти ребята и их опыт будут лежать в основе тех самых кадров для цифровой экономики. Они уже зачастую более готовы к современным изменениям цифровым, чем те ребята, которые не занимались в подобных проектах», - говорит Роман Кузьмин, начальник отдела регионального Управления образования.
Возможно, у этих ребят большое будущее и после обучения в вузе они вполне смогут попробовать силы в компаниях-разработчиках российского интернет-пространства.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов