Художник Анатолий Шабунин представил юбилейную выставку

От природных пейзажей до социальных плакатов: в Доме художников Анатолий Шабунин представил юбилейную выставку картин. Часть работ уже побывала во многих галереях страны и теперь они предстали перед тамбовским зрителем.
Экспозиция пестрит разнообразием. На полотнах - просторы нашей необъятной страны, призывающие послания, есть и женский портрет, написанный с натуры в 1969 году, когда Анатолий Григорьевич был еще студентом. Тогда, на рубеже семидесятых, выпускник графического факультета начал активно экспериментировать с живописью, графикой, декоративно-прикладным искусством. Полученными знаниями после охотно делился с учениками. Большую часть жизни Анатолий Шабунин посвятил педагогической деятельности.
«Сколько я его помню, он всегда ищет что-то новое. Я его помню, когда учился, это были практически только плакаты и акварель, но вот он пытается делать что-то новое, переходит уже к компьютерной графике», - Арсений Попов.
Привлекают взгляд необычных форм инсталляции, им выделили центральную зону. Деревянные головы животных и птичье гнездо, уютно разместившись в кроне, гармонично перекликаются с природными пейзажами.
- Основным видом творчества Анатолия Шабунина является плакат. Автор в своих работах поднимает социальные, нравственные, экологические проблемы. Например, здесь автор цитирует слова знаменитого геолога Василия Докучаева. Он говорил, что для России чернозем дороже золота.
Процитировал, но уже на словах художник Анатолий Шабунин поэта Ноздрёва. Строки вдохновили мастера кисти на серию плакатов о негативном влиянии радиации на окружающую среду.
«Я знаю, ты скажешь: «в ответе за все это в атомный век, на право за жизнь на планете, и старых и новых столетий, ответственный лишь человек», - Анатолий Шабунин.
Посетить персональную выставку Анатолия Шабунина можно будет до 31 июля.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов