Иппотерапия, веселые конкурсы и концерт: особенным детям — особенный праздник

Концерт, угощения и лошади. 15 мая на территории конно-спортивного клуба «Яровит» провели праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья. Приурочили торжество ко международному Дню семьи.
Неспешным аллюром по свежему воздуху. О целебной силе иппотерапии дети и не догадываются, они просто наслаждаются прогулкой в седле.
«Я говорил лошадке, чтобы она покаталась, чтобы все было хорошо, она не бегала. А потом кормишь? Да», - говорит Дима Тарасов. - Это должна быть и лошадь такая, которая должна вытерпеть. Кто-то же может и ущипнуть. Кто-то может завизжать, зашуметь, Должна быть такого уровня, чтобы понимала, что на ней ответственность большая очень.
Приходят на праздник, как правило целыми семьями. Большинство гостей здесь уже в 4-й раз. Каждый ребенок очень волнуются перед встречей, делится бабушка 12-летней Насти.
«Она уже знает какая ее лошадка. Моя Пони. Сегодня заказ делает, пониже. Она же все-таки тяжеленькая уже. Эмоции большие. Радость. За это все можно отдать, как она подходит к этому развлечению», - говорит Любовь Алфеева. «Это на свежем воздухе. Это общение с коняшками.Уже есть любимые: Поня, Маруся. Они очень ждут такие встречи», - говорит Ирина Бетина, директор «Центра по предоставлению дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова.
Помимо приятных прогулок со скакунами организаторы подготовили множество конкурсов. Провели их знакомые каждому ребенку Мальвина и Буратино.
- Каждый конкурс продуман детально и с пользой для ребят. Например, сейчас они собирают жемчужинки, которые хорошо развивают моторику.
Самой масштабной частью праздника стал концерт под открытым небом. Гостей развлекали цыганский ансамбль, юные вокалисты из ДК «Знамя труда» и даже фолк-рок группа «Сколот». Последняя, возможно, больше для взрослых. Но кто сказал, что родителям не нужны развлечения?
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов