Истекает срок уплаты имущественных налогов

Чуть больше недели осталось, чтобы оплатить налоги. Напомню, срок уплаты имущественных налогов за 2020-й год истекает 1 декабря. Всего в рамках кампании сформировано почти 530 тысяч уведомлений. В общей сложности жители региона должны пополнить казну почти на два миллиарда рублей.
Оплатить налог должны собственники транспорта и объектов недвижимости, в том числе земельных участков. Тем, кто не успеет внести средства до 1-ого декабря, ежедневно будут начислять пени. В случае, если до сих пор не пришло налоговое уведомление, гражданин должен обратиться в налоговую инспекцию.
Распространенная категория льготников - это пенсионеры и предпенсионеры. При исчислении имущественных налогов инспекцией по городу Тамбову представлено льгот на общую сумму более 200 млн рублей. Какими льготами могут воспользоваться пенсионеры? В первую очередь, это по налогу на имущество физических лиц могут воспользоваться 100-процентной льготой на один вид объекта: на одну квартиру, на один дом и на один гараж. ЧТо касается уплаты транспортного налога, то пенсионеры у нас платят транспортный налог по пониженным ставкам. Если у пенсионера во владении есть транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, то пенсионеры у нас платят 5 рублей за одну лошадиную силу. Тогда как простой налогоплательщик, не имеющий льгот, за ТС, имеющееся в собственности до 100 лошадиных сил платить 10 рублей. Если по какимм-то причинам налогоплательщик имущественных налогов не оплатит в срок до 1 декабря начисленные суммы, то данные начисления автоматически перейдут в задолженность после 1 декабря. На данную задолженность будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования банка. И если...налогоплательщик все-таки не погасит свою задолженность, данная задолженность будет взыскиваться налоговыми органами в судебном порядке,
- Владислав Пучков, заместитель начальника налоговой инспекции по городу Тамбову.
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов