Историческое здание в центре Тамбова пострадало от пожара

Кадры сегодняшнего пожара в историческом центре Тамбова. Огонь вспыхнул в здании на пересечении Советской и Лермонтовской. Это памятник архитектуры вековой постройки. Дым заметили прохожие, они-то и сообщили о возгорании на пульт дежурного. А уже через пять минут, к моменту приезда первого расчета, открытым пламенем горели квартиры на втором этаже.
Металлическая крыша едва сдерживала огненную стихию до приезда пожарных расчетов. Причину и очаг возгорания еще предстоит установить следствию, но очевидно, вся сила пламени пришлась на второй этаж, где расположены пустующие квартиры.
Особенность тушения - очень много деревянных конструкций, пустот, огонь быстро распространился, с учетом погодных условий. Мусор, особенно со стороны двора, видно, очень маргинальные люди складывали горючие материалы очень много. Со стороны Советской и Лермонтовской более или менее чистые помещения, а внутренний двор захламлен полностью,
- Павел Романов, начальник специализированной пожарно-спасательной части при тушении крупных пожаров ГУ МЧС РФ по Тамбовской области. Плюс ко всему во дворе дома стратегический объект - газораспределительная подстанция и если бы не слаженная работа огнеборцев, масштаб происшествия мог стать куда серьезнее. - Делаем все возможное, что от нас зависит все возможное делаем. В тушении пожара задействовали пять пожарных расчетов, это больше 30-ти человек личного состава. Разведка показала - людей в здании нет, поэтому спасали исключительно историческое наследие региона. Значимость объекта подчеркивает присутствие на месте Максима Косенкова и заместителей главы города. - Буквально накануне к этому зданию краеведы водили экскурсию. Особую ценность здесь представляет фасад с его уникальной лепниной, которую около века назад создал архитектор Феофил Свирческий. Надо сказать, что время ее не пощадило и здание уже несколько лет нуждается в серьезной реконструкции. Статус «Объект культурного наследия» усадьба Свирческого получила в 89-м году. На госохрану поставлены главный дом, флигель и ворота.
Мы проводили контрольные мероприятия в отношении собственника объекта, устанавливались определенные сроки. В настоящий момент подготовлены иски в суд для понуждения исполнить обязательства в натуре,
-  Наталия Юрина, и.о. начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия области. При тушении пожарные постарались не усугубить ситуацию и подавали воду из перекрывных стволов, чтобы как можно меньше воды попадало на хрупкую лепнину. За два часа пламя полностью ликвидировали, теперь предстоит куда более длительная работа по восстановлению исчезающей архитектуры.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов