Из Чистых прудов в Тамбов без пробок: теперь зелёный сигнал светофора горит дольше

Дорога на Чистые пруды стала настоящим испытанием для дачников. Возвращаясь домой, зачастую им приходится стоять в километровых пробках. Причина в режиме работы светофора, уверены водители. Машин много, а зеленый свет горит слишком мало для того, чтобы не создавать заторы на дороге.
Их не пугает ни штраф, ни вероятность ДТП. Экономя время, водители выезжают на встречку. Желающих «проскочить» слишком много. Обратно в ряд тех, кто спешит больше остальных обычно не пропускают. Уходя от машин, движущихся по встречной полосе, нарушителям приходится съезжать на обочину. Такую картину перед перекрестком с северным обходом можно наблюдать едва ли не ежедневно. - Здесь очень большие пробки и вечером в простой день и в выходные дни от свалки и до этой пробка постоянно. - Вот он тот самый перекресток. Днем, в будни, в хорошую погоду, как видим машин не так много, но все кардинальным образом меняется в часы пик и во время непогоды, когда дачники все одномоментно едут домой. Зеленый сигнал светофора в сторону города горит всего пол минуты, что явно недостаточно. Режим его работы в выходные дни решили изменить. Новую схему работы светофоров разработали сотрудники ГИБДД совместно с собственником автомобильной дороги.
«В настоящее время внесены изменения в работу зеленого сигнала светофора. Увеличена его продолжительность работы, если мы движемся со стороны Лысых гор в направлении города Тамбова, то в выходные дни в период времени с четырех часов и до 9-ти часов вечера работа зеленого сигнала светофора будет увеличена на 10 секунд», - Юлия Рослякова, старший инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.
На 10 секунд дольше стала работать и стрелка левого поворота для автомобилей двигающихся со стороны Татаново в областной центр. Это новшество теперь действует постоянно. А плюсом к добавленному времени в выходные дни будут прибавлять дополнительно две секунды. По мнению специалистов, подобные изменения, если и не помогут полностью решить проблему, то позволят значительно улучшить ситуацию с загруженностью перекрестка.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов