Из-за недобросовестной управляющей компании жители западной части Тамбова остались без горячего водоснабжения

В ходе прокурорской проверки выяснили, что проблемы возникли из-за зашлакованности общедомовых инженерных коммуникаций.

Прокуратурой Советского района города Тамбова проведена проверка по обращению жителей дома № 32 по улице Тамбов-4. Люди пожаловались на ненадлежащее горячее водоснабжение.

Заявители написали  обращения в управляющую организацию ООО «ЖК ТИС» еще 5 декабря прошлого года. Нарушения обнаружили в подъезде №1 этого дома.

Но в управляющей организации не предприняли никаких мер, чтобы выяснить причины сложившейся ситуации и разрешить ее. Более того, ответы на обращения жителей направили только 21 января 2019 года, то есть с существенным нарушением 30-дневного срока, предусмотренного ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Прокурорской проверкой установлено, что проблемы с горячей водой возникли из-за зашлакованности общедомовых инженерных коммуникаций. В ходе разбирательства стражи закона установили, что температура горячей воды в точках разбора оказалась существенно ниже нормы: от 23 до 37 градусов выше нуля, хотя по закону должна была быть не ниже 60 градусов.

Бездействие работников управляющей организации по надлежащему содержанию имущества многоквартирного дома привело к нарушению права жителей дома на получение коммунальной услуги по горячему водоснабжению надлежащего качества, а также своевременное и надлежащее рассмотрение их обращения, - подчеркнули в прокуратуре области.

В адрес генерального директора ООО «ЖК ТИС» внесли представление, в котором потребовали устранить выявленные нарушения, а именно: обеспечить нормативную температуру горячей воды в точках разбора, снизить жильцам плату в связи с предоставлением некачественной коммунальной услуги, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов