Экс-мэр Мичуринска Александр Кузнецов получил срок

Сегодня Мичуринский городской суд вынес приговор в отношении бывшего мэра Мичуринска. Александра Кузнецова обвиняли в злоупотреблении служебных полномочий.
Как сообщают в региональном СКР, ещё будучи главой наукограда, подсудимый в августе 2016 года от имени муниципального образования заключил контракт о покупке у своего знакомого старой котельной стоимостью около 30 миллионов рублей под залог торговых площадей принадлежащих муниципалитету. При этом по версии следствия и гособвинения, Кузнецову было известно, что бюджет города не потянет контракт и вообще отсутствует необходимость сделки. К отопительному сезону 2016-2017 годов были закуплены блочно-модульные котельные, которые в полной мере обеспечат теплом и горячей водой потребителей. Таким образом, по версии гособвинения был приченён ущерб городской казне на 42 миллиона рублей, и прокурор просил назначить наказание Кузнецову в виде 5 лет лишения свободы. Сам Кузнецов заявил, что исполнял решение депутатов и своей вины не признал. По его словам, котельная была приобретена для нужд города.
«Таким образом, в результате злоупотребления фигурантом своими должностными полномочиями нарушены права и охраняемые законом интересы муниципалитета в виде образования кредиторской задолженности, утраты права пользования муниципальным (залоговым) имуществом и возможности получения от него доходов. Данное преступление выявлено при участии сотрудников регионального управления ФСБ России. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на три года»,- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов