Экскурсия по «Дорогам Победы»

Вместо урока истории школьников Тамбова приглашают на экскурсии по областному центру. Сегодня в путешествие по «Дорогам Победы» отправились ученики 14-го лицея. Совместный проект Министерства культуры и Российского военно-исторического общества в нашем регионе реализуют впервые.
Всего на один день школьникам разрешили забыть об уроках. Поход за знаниями на этот раз самый что ни на есть настоящий. Вместо учебников - памятники и музей, а в роли учителя - экскурсовод. В других городах России «Дороги Победы» исследуют уже шесть лет. Теперь пришла пора Тамбова.
Это первая ласточка, потому что будут потом разработаны маршруты по Тамбовской области, и думаем, что этот проект будет развиваться, набирать обороты, возможно это перейдет и в межрегиональное какое-то сотрудничество,
- Наталья Лисейцева, исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества. - Вот такой фирменный автобус будет курсировать по Тамбову до конца сентября. Именно он отправит школьников в путешествие по «Дорогам Победы». Профессиональные экскурсоводы разработали два маршрута, каждый из которых рассчитан на 4 часа. За это время ребята смогут прикоснуться к истории Великой Отечественной. Обычно обзорную экскурсию по Тамбову проводят для гостей региона. На этот раз перед турагенством стоит более сложная задача. - Наверное, потому, что иногда, когда мы проходим с вами мимо каких-то памятников или достопримечательностей нашего города, мы не слишком обращаем на них внимание, мы к ним привыкли, и не всегда мы о них знаем что-то интересное. Парк Победы, Стена Памяти, Танк Т-34 - тамбовский вклад во славу Победы сопоставим с подвигами на полях сражений. Пытливый ум школьников запоминает и сопоставляет факты.
Меня удивил танк. Как можно в годы войны.... Сейчас 40 миллионов - очень огромные деньги, а тогда это вообще, можно сказать, невозможно было собрать,
- Евгений Зарубаев, ученик лицея №14. Каждый из таких удивительных фактов рождает гордость за малую родину. А это главная цель проекта. На бесплатные экскурсии уже записали больше двадцати школ областного центра, Притамбовья и Котовска. В планах пригласить на экскурсию учеников со всей области.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов