Этнографы изучат историю и культуру села Черняное

В регионе дан старт новому проекту «Этносфера Тамбовы». Он посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия. Цель - сохранение и развитие народного творчества. Первым делом тамбовские этнографы отправились в село Черняное, одно из старейших в области.
- Одна из современных достопримечательностей села бюст народной артистки Марии Мордасовой. Его установили здесь пару лет назад к 100-летию Черняновского народного хора, который, к слову, занимается здесь в местном «Доме культуры». - А мы Чернянские девчата хороши по всем статьям. 102-ой день рождения хор отметит 19-ого декабря. За вековую историю в коллективе сменилось всего 4 руководителя. Федор с говорящей фамилией Черняновский стоит у руля последние 16 лет. Черняное для него родное село. Говорит, в хоре много семейных пар, да и сам коллектив давно стал одной большой дружной семьей. - Посмотрю на гармониста, больше сердце заболит. Репертуар многогранен. Особое место, конечно же, занимает тамбовский фольклор и песни, которые исполняла Мария Мордасова. Коллектив много гастролирует. Особая дружба с Воронежем, где долгие годы жила народная артистка.
Вот как нас здесь встречают в Черняном, так встречали и воронежцы. Может быть, они чувствуют, что в нашем хоре дух Марии Николаевны Мордасовой он остался и живет,
- Федор Черняновский, руководитель Черняновского народного хора имени Марии Мордасовой. За изучение села Черняное взялась целая команда этнографов, в том числе специалисты Научно-методического центра народного творчества и досуга.
- И, конечно, если изучать тамбовскую глубинку, нужно прежде всего приехать в такое село, как Черняное, где мы с вами и находимся. И не только потому что это родина Марии Николаевны Мордасовой, но еще и потому что это старейшее село, которое возникло еще в местах где жила древняя мордва и первопоселенцы - это строители крепости Тамбов,
- Людмила Евтихеева, сотрудник Научно-методического центра народного творчества и досуга. В работе большое внимание планируют уделять живому общению с жителями села. Среди них, например, много тех, кто возрождает старинные ремесла. Марина Демидова по профессии медсестра, поет в Черняновском хоре, а в свободное время занимается лозоплетением.
Изделия служат долго, они экологически чистые, это из чищенного прута, просто кору сняли, без покраски, разные оттеночки, это просто разные ветки были, разные сорта, каждый куст, он разный сорт, разный цвет имеет,
- Марина Демидова, жительница села Черняное. Собранные в результате исследований данные будут в свободном доступе, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие.  
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов