«Это великий подвиг»: в селе Осино-Гай показали фильм о Зое Космодемьянской

Специальный показ в преддверии Дня защитника Отечества. В селе Осино-Гай, на малой Родине Зои Космодемьянской представили художественный фильм «Зоя», посвящённый отважной разведчице. Киносеанс в местной школе организовало Российское военно-историческое общество.
От экрана в актовом зале школы не отрывают глаз подростки 16-17 лет. Зое Космодемьянской в 41-ом было немногим больше - всего восемнадцать. Многие ребята росли на рассказах о подвиге землячки, но в осознанном возрасте, признаются, те события воспринимаются уже совсем по-другому.
«Я была маленькой, нас дедушка сразу учил патриотизму. Он рассказывал. И маленькой я думала: «А что такого в этом сложного?». А сейчас, становясь старше я понимаю, что это великий подвиг. Что я, наверно, даже бы не смогла», - Елизавета Демидова, внучка Сергея Полянского, директора первого музея памяти Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского.
А в жизни Лизы Демидовой Зоя была всегда. Ведь именно дедушка Лизы Сергей Полянский стоял у истоков создания школьного музея имени героини. В первой Осино-Гайской школе он существует с 1969-го года. Три года назад также при поддержке Российского военно-исторического общества его удалось серьёзно обновить, добавив, например, интерактивное оборудование. Однако, по прежнему центральное место музея занимают подлинные предметы из дома Космодемьянских: мебель, книги, фотографии и даже вышивка, сделанная руками будущей разведчицы. - В 2019 году главное разведывательное управление передало музею копии документов, которые рассекретили всего 2 года назад. Среди них протокол допроса Василия Клубкова. Из которого мы можем подробнее узнать об операции, которую выполняла Зоя и о ее пытках. Вот что он ответил на один из вопросов. «Видя, что Зоя упорно молчит, несколько офицеров раздели ее догола, и в течении 2-3 часов сильно избивали ее резиновым палками, добиваясь показаний. Космодемьянская заявила офицерам: «Убейте меня. Я вам ничего не расскажу». После чего ее увели и я ее больше не видел. Такая же скрупулёзность и верность историческим фактам руководила и создателями фильма о «Зое».  Картина раскрывает личность отважной разведчицы с разных сторон. Но в начале - это история о довоенном времени, когда самым страшным для Зои, пожалуй, были лишь экзамены в школе. Создатели работали над фильмом 5 лет.
«Записи бесед с жителями деревни Петрищево, которые были сделаны в феврале 1942 года. Благодаря которым мы можем восстановить фактически почасовую картину того, что происходило вечером 28 ноября и утром 29 ноября 41 года в деревне Петрищево, когда Зоя совершила свой подвиг», - Виктория Петракова, заместитель директора Департамента науки и образования РВИО.
В Осино-Гае, к слову, сохранилась и церковь, в которой служил дедушка Зои. А в наши дни неподалёку от старинного храма возвели памятник Зое. В благодарность за мирное небо над головой к его подножию легли красные гвоздики.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов