Юные тамбовчане стали реже нарушать ПДД

Во всех школах области сегодня провели открытые уроки по безопасности дорожного движения. С учениками «Сколково» этот день провёл губернатор. Сначала Максиму Егорову устроили экскурсию по современному комплексу образовательного учреждения, а затем он пообщался с ребятами в формате «диалога на равных». О чём говорили и какие предложения главе региона высказали школьники?
- Когда я перехожу по переходу, я смотрю сначала налево, потом направо, если машин нет, я иду. Ученики младших классов, несмотря на свой юный возраст, правила дорожного движения знают назубок. Сначала это продемонстрировали в игре с дорожными знаками, где нужно было убрать лишний, а потом по схеме, которую составили заранее, проложили безопасный маршрут от дома до школы. Со старшеклассниками Максим Егоров обсуждал вопросы посерьёзнее. - Нужно больше знать о работе тех, кто обеспечивает соблюдение порядка на улицах. Я хотел бы предложить поддержать проект «День с инспектором». Константин Шалудин, ученик 9 класса. Уже сейчас молодой человек начал задумываться о будущей профессии. Как вариант рассматривает службу в ГИБДД. Поэтому предложение главе региона выдвигает с заделом на будущее. Максиму Егорову идея понравилась. Впрочем, как и другие, что предлагали участники встречи.
Рассказать о правилах велосипедистам. Занятия направлены на взрослых. Это будут профилактические встречи. И злободневная тема - электросамокаты, как правильно на них передвигаться,
- Михаил Леонтьев, ученик 5 класса. И действительно, тема сейчас на вооружении, в том числе и у главы региона. Максим Егоров привел в пример случай в Астрахани, где в июне на пустынной площади «лоб в лоб» столкнулись два самокатчика. Обоих доставили в больницу. ДТП с участием современных средств передвижения уже начали регистрировать и в Тамбове. Органы власти и автоинспекторы будут стараться как можно быстрее урегулировать данный вопрос.
Нужно будет развивать в регионе велосипедные дорожки. О чём мне рассказали студенты ТГТУ. Они разработали систему биодорожек в центре города. - Максим Юрьевич, мы сделаем в следующем году? - Надо, действительно, собраться,
- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области. Благодаря таким встречам, которые инспекторы ГИБДД проводят в школах регулярно, в регионе на 20% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В этом году их было 20, обошлось без жертв. Как отмечают полицейские, больше вопросов ко взрослым, которые и должны показывать пример подрастающему поколению.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов