К началу мая тамбовчане получат выплаты на детей от 3 до 7 лет по новым правилам начисления

Теперь выплаты на детей от 3 до семи лет станут рассчитывать по-новому. Система начисления будет стремиться к тому, чтобы доход семьи с учетом поступлений был не ниже прожиточного минимума.
Есть и еще одно новшество - теперь при оформлении пособия учитывают в составе доходов и имущество. О том, на какие суммы могут рассчитывать малообеспеченные семьи и как подать заявление на оформление выплаты в интервью «Вести Тамбов» рассказала заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Марина Макова. - Здравствуйте, Марина Александровна. В этом году вводится новая трехступечатая система начисления пособия на детей от трех до семи лет. По какому принципу теперь будут рассчитывать выплаты?
Здравствуйте. Действительно, с первого апреля вводится новая трехступечнатая система расчета пособия на детей от трех до семи лет. Первоначально органы соцзащиты рассчитывают доход семьи, исходя из величины прожиточного минимума - 50 процентов. То есть мы начисляем это пособие и смотрим, как будет выглядеть доход семьи при выплате данного пособия. Учитывая, что в Тамбовской области прожиточный минимум составляет 10 тысяч сто рублей, то эта выплата составит 5 тысяч 50 рублей. Если при выплате этого пособия доход семьи не превысит планку малообеспеченности, то органы социальной защиты пересчитают, исходя из размера в 75% величины прожиточного минимума. То есть это будет 7 тысяч 575 рублей. Если и в этом случае доход семьи не превысит планку малообеспеченности, то тогда органы соцзащиты рассчитают выплату, исходя из 100% - то есть 10 тысяч 100 рублей. Нужно учитывать, что с ведением новых правил изменились не только расчет и величина этого размера выплаты, но и правила, условия ее назначения. Теперь учитывается в составе доходов еще и имущество
- Марина Макова, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. - Каким образом можно подать заявление на получение пособия?
Получение этой выплаты можно оформить путем подачи заявления на портал государственных услуг - и это будет самый правильный и самый эффективный способ. Потому что на портале уже предусмотрена электронная форма документа-заявления, в которой сразу предусмотрены необходимые окна с отсылкой в межведомственные запросы. То есть когда гражданин отмечает, что у него есть в собственности недвижимое имущество, то сразу автоматически ставится галочка и формируется межведомственный запрос, например, в Росреестр. И так по всем видам сведений
- Марина Макова, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. - Спасибо большое, Марина Александровна, что ответили на актуальные вопросы.
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов