К выходным в регионе обещают резкое потепление: кто в зоне риска

Пора сматывать удочки, призывают рыбаков сотрудники ГИМС. Лед из монолитного леденца стремительно превращается в рыхлый зефир, но отважных добытчиков плотвы прогнать с насиженных мест не так-то просто.
Перед выходом в рейд - инструктаж по технике безопасности. Инспекторы ГИМС не должны удаляться друг от друга на расстоянии более пяти метров, чтобы в случае чего мигом оказать помощь. Вот и рыбакам, если уж отважились выйти на хрупкий лед, надо держаться вместе.
- И у меня ноги трясутся, иду, молюсь, Бог поможет, думаю. Разве бросит меня что-ли?
Толщина льда приличная - около 60 сантиметров, но он уже потерял прочность и стал рыхлым. И если утром поход на рыбалку может оказаться относительно безопасным, то днем, когда станет теплее, могут появится промоины. Самоуверенность рыбаков поражает: они уверены, здесь машина проедет.
- Здесь лёд толстый, вот где течение, допустим, у моста, там утки ходят, а здесь чего? - Это же удовольствие, отдых. Поймать рыбу каково? Ее не видно, а надо поймать. Тут она или не тут?
Проточные реки - в зоне повышенной опасности. В Никифоровском районе на Польном Воронеже этой весной провалились под лёд двое рыбаков. Отделались испугом.
«На пруды с опаской, имея спасательные средства, заходить можно. Но это только два - три дня.  Дальше - резкое потепление, и лед будет настолько рыхлым, что провалиться на нем можно будет в любом месте», - говорит Владимир Ведёхин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области. - Густера, плотва, окунек. Все, что поймали за час нахождение на льду. Конечно, рыбаки мечтают о более крупной добычи, например, подлещика. А попадается мелочь. И ради нее они каждый день рискуют жизнью. На радость котам.
Сотрудники ГИМС перешли на усиленный режим работы. А С 1 апреля безбашенных рыбаков будет штрафовать Рыбнадзор. Начинается нерест рыбы, а, значит, удить можно только с берега и одной удочкой. Прогулки по льду опасны для всех. Родителям важно знать, где гуляют дети. Несколько дней назад в Питере под воду ушли два мальчика. Одного спасти не удалось.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов