Качество гречки урожая 2016

Удалась ли гречиха в этом году? Вопрос, на который могут ответить не только сельхозпроизводители, но и эксперты тамбовского Центра оценки качества зерна. Этот вопрос, наверняка, волнует рядовых покупателей: при дефиците урожая цены на самую народную крупу могут подняться.

Вся гречневая крупа, которую сейчас можно увидеть на прилавках магазинов, прошлогоднего урожая. Сборы нынешнего года доводят, что называется, до товарной кондиции уже на крупяных предприятиях. Но перед этим сырье тщательно исследуют в Центре оценки качества зерна. Правда, дело это для сельхозпроизводителей добровольное.

- В связи с погодными условиями, в этом году очень сложными, могут возникать проблемы с запахом, влажностью и, соответственно, с развитием в дальнейшем микротоксинов, это продукт жизнедеятельности плесневелых грибов.

- В таком виде зерна гречихи поступают на крупяные предприятия, где проходят процедуру обрушивания, то есть их избавляют от оболочки. После чего их подвергают термической обработке, и крупа приобретает свойства быстроразвариваюшейся.

Лаборантки подобно «Золушке» отделяют зерна от посторонних включений, после - череда исследований и вердикт на соответствие Госту. Как показывает практика, больше всего в Центр оценки привозят пшеницу, ячмень, и в последнее время сою. А вот с гречихой лаборанты имеют дело реже. Во-первых, это не традиционно тамбовская культура, во-вторых, у некоторых сельхозпроизводителей есть свои лаборатории.

«По статистическим данным в Тамбовской области в среднем собрали урожай гречихи 10 тысяч тонн, ну 0,1 процент пришел в нашу организацию для подтверждения качества», - сказала Елена Колмогорова, заведующая лабораторией Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

По данным Министерства сельского хозяйства, валовой сбор гречихи в стране по состоянию на конец октября составил почти один миллион тонн. И больше половины этой цифры приходится на Алтайский край. По статистике, средняя норма потребления составляет около 650 тысяч тонн в год, то есть проблем с дефицитом крупы быть не должно, а, значит, и не должны расти цены. Впрочем, конечная стоимость зависит от множества факторов, среди которых и психологический. Нередко производители специально поднимают ажиотаж, чтобы покупатели закупали продукты впрок.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов