Кадастровую стоимость недвижимости можно оспорить

В последнее время существующая система кадастровой оценки объектов недвижимости вызывает много споров. Часто их стоимость завышена, что приводит к необоснованному начислению имущественного и земельного налогов. В настоящее время в Тамбовской области при Управлении Росреестра работает Комиссия, которая уполномочена рассматривать споры кадастровой стоимости.

Только 29 июля она рассмотрела 30 таких заявлений. За первую половину этого года в Комиссию поступило 226 заявлений, а суммарная величина оспариваемой кадастровой стоимости в итоге снизилась с 13,5 миллиардов рублей до 8,5.

«В Комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, которая создана и функционирует при Управлении Росреестра по Тамбовской области, не требуется предоставление экспертного заключения о рыночной стоимости. Требуется только предоставление заявления и, соответственно, отчета об установлении рыночной стоимости», - сказала Елена Моцеровская, председатель Комиссии при Управлении Росреестра по Тамбовской области.

С 2017 года, в соответствии с законодательством, в стране начнут вводить институты государственных кадастровых оценщиков и передадут им полномочия по определению кадастровой стоимости. Оценивать будут по единой методике, что, как считают специалисты, повысит ее точность.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов