Как охотоведы лосей от голода спасают

Одним кнут, другим - пряник, правда, соленый. Сегодня охотоведы провели необычный рейд. Помимо поисков браконьеров, они подкармливали лосей.
 - Тамбовохота, Плотников Алексей Александрович. Ваши документы. Охотника Сергея Самсонкина эти слова не пугают - браконьерством он не промышляет.
«Прелесть, да. Это действительно. Люди, которые занимаются охотой - это больные люди, так называемые. Здесь главное не добыча а удовольствие. Так приятно, когда собаки - выпускаешь их в лесу - и они подняли зайца, или лису, пошел гон. Такое удовольствие, такой рев стоит по лесу», - Сергей Самсонкин, охотник.
А вот охотоведов в этот раз интересует другой зверь - лось. Совместив полезное с еще одним полезным, они прямо в рейде по браконьерам занимаются созданием кормушек для лосей - так называемых солонцов.
«Чтобы отвлечь лося от ценных пород деревьев, в частности от сосны, мы подваливаем осины, и делаем солонцы. Потому что зимой без соли и лоси, и косули, и кабаны, и зайцы просто не выживут. В качестве питья они используют снег, снег это дистилят, в организме он не задерживается», - Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота».
Сам по себе солонец - это деревянная коробка на спиле дерева. В ней - соль, которую кушает лось. Причем в дне коробки есть несколько дырок, чтобы когда соль размокнет - она просочилась сквозь них и пропитала ствол дерева. И он тоже станет источником полезного минерала для зверей. - К сожалению, лося мы так и не встретили - это очень осторожное животное, и многие охотники тратят годы, чтобы добыть его. Но за мы увидели его следы не только на снегу, но и на деревьях - вот, например, место где он питался. К слову, спиленный остаток ствола окажется «при деле». Охотоведы специально выбирают не засохшие деревья, чтобы сваленная осина тоже стала лакомством для лосей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов