Как Сосновский «Зайка» возвращает особенных детей к нормальной жизни

Астрахань, Крым, Владивосток - к ним едут со всей страны. Как утверждают родители, подобных центров нет ни в крупнейших регионах России, ни даже за рубежом.
Многие, найдя спасение в тамбовской глубинке без раздумий перебрались сюда жить. Всё для того, чтобы облегчить жизнь своего ребенка и получить надежду на его светлое будущее. Маленький Димка со своей мамой Мариной здесь уже в четвертый раз. Приезжают гости из Подмосковья. Говорят центров с такими услугами дома не найти. - На первом курсе он сделал первый шаг. Соответственно, с прогрессом, сейчас он делает до 8, даже, наверно до 11 шагов. Центр, где помогают особенным детям, основала Татьяна Зайцева. О проблеме, с которой столкнулись пациенты Татьяна знает не понаслышке.
«Я являюсь мамой особенного ребенка. У меня дочке скоро будет 12 лет. В один год нам поставили диагноз ДЦП»,- Татьяна Зайцева.
В «Зайке» дети занимаются курсами. Один - две недели. Каждый день ребята трудятся по 5 часов. Сначала массаж, который, к слову, делает такой же особенный мастер. Сергей - инвалид по зрению, но для его профессии это только «плюс». - А это один из тренажеров центра. Называют его «Елочка». Создали его специально для того, чтобы формировать у детей правильную постановку шага и стопы. Как утверждают специалисты, часто при рождении у детей неправильно вывернута стопа. Чтобы это исправить на этом тренажере рекомендуют заминаться по 15 минут каждый час. А еще ежедневно по расписанию занятия по иппотерапии. Диалог с животными дает положительную динамику в физическом развитии детей. - Во время шага у лошади происходит 110-140 колебательных движений в минуту. Задействуются центры в головном мозге, которые отвечают за ходьбу. То есть это имитация ходьбы постоянная. Для каждого здесь разрабатывают индивидуальную программу. Кому для реабилитации достаточно месяца, а кому-то будет мало и года. Ясно одно, трудится «Зайка» на совесть. Доказательство тому звание лучший социальный предприниматель года и очередь постояльцев - на год вперед.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов