Как в регионе борются за здоровье сердца: в Уваровскую ЦРБ поступил новый томограф

Сегодня - Всемирный день сердца. Этот орган, как известно, требует пристального внимания и заботы. По данным ВОЗ, 80% случаев преждевременной смерти от болезни системы кровообращения можно было бы избежать, устранив факторы риска.
- Мы находимся на первом этаже в отделении профилактики, в котором располагаются кабинеты для прохождения диспансеризации. Здесь можно пройти маммографию, здесь же кабинет функциональной диагностики. Мужской смотровой кабинет и женский смотровой кабинет. Забота о здоровье сердца и организма в целом начинается с профилактики. Ежегодная диспансеризация позволит выявить заболевание органа, который ежедневно перекачивает до 600 литров крови, на ранних стадиях. В таком случае лечение будет легче и эффективнее. - Курите? - Нет, не курю. Курение - один из факторов, который повышает риски. К тому же, большую роль играет и наследственность. Тем, чьи родственники страдали от заболеваний сердечно-сосудистой системы, стоит особенно внимательно следить за своим здоровьем.
«Избегать этих факторов риска. Вести правильный образ жизни, больше двигаться, правильно питаться. И следить за своим здоровьем. Не ждать, когда тебя пригласит доктор, а приходить самим. Обязательно спрашивать врача больше, принимать лекарственные средства. Все это повлияет на нормальный образ жизни», - Светлана Зыкова, заведующая отделением медицинской профилактики ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ».
По словам врачей, в эпоху ковида число заболеваний сердца увеличилось. Это связано с осложнениями, которые может вызвать вирус. Поэтому сейчас в больницах проводят углубленную диспансеризацию. В ней, в отличие от обычной, акцент делается как раз на заболеваниях системы кровообращения.  - Старый аппарат проработал в Уваровской ЦРБ 10 лет и уже, естественно, перестал справляться с нагрузкой. Поэтому в этом году, по нацпроекту «Здравоохранение» в больницу поступил новый 16-ти срезовый компьютерный томограф. Для нового друга специалистов в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями подготовили кабинет, а врачи прошли учебу.
«Новый томограф более удобный в работе. Разрешающая способность у него намного больше. Он может вмещать пациентов большим весом, до 230 килограммов. Также, что еще важно, лучевая нагрузка намного меньше, чем у старого. Почти в 2 раза»,
- Галина Молоткова, заведующая рентгенологическим отделением ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ».
«Кабинет компьютерной томографии расположен очень удобно. По пандусу машина скорой помощи подъезжает к входной двери. И пациент на каталке сразу доставляется в кабинет. То есть, не надо нигде нарушать маршрутизацию»,
- Лидия Шандалина, заместитель главного врача по поликлинической работе ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ». К тому же, в Уваровской ЦРБ активно используют санавиацию. Она спасает жизни пациентов, например, с инфарктом, которым требуется срочное лечение в областной больнице.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов