Какая судьба «ожидает» стихийные рынки в областном центре?

Заместитель главы администрации Тамбова Анатолий Семченко: «Мы должны перейти от борьбы со стихийными рынками к организации цивилизованной торговли, которая будет безопасной, соответствующей нормам и требованиям».
В Тамбове много мест, где можно купить свежую и полезную продукцию: это небольшие магазины, супермаркеты, ярмарки, крупные торговые центры, а также рынки.
«Однако несмотря на разные формы организации торговли, вся она, безусловно, должна проводиться по правилам, с соблюдением мер безопасности и санитарных норм», - подчеркивают представители администрации областного центра.
В очередной раз специалисты задумались над проблемой стихийных рынков, расположенных по всему Тамбову. У продавцов нет медицинских книжек, товар, зачастую ничем не прикрытый, «собирает» на себя пыль, а летом из-за отсутствия холодильников, быстро приходит в негодность. Городская власть поставила перед собой задачу – навести порядок в этой сфере. Заместитель главы администрации Тамбова Анатолий Семченко провел совещание, в котором участвовали первый заместитель председателя горДумы Марина Подгорнова, представители областного Управления ветеринарии, Роспотребнадзора, органов администрации. В 2018 году ликвидировали стихийные рынки у стадиона «Динамо», у ТЦ «Юг» и на Гоголя. Сегодня остро стоит вопрос по несанкционированным торговым точкам, расположенным по улицам Куйбышева, 60 лет Октября и Чичерина. Причем мнения горожан относительно рынков различаются: одни выступают «за», аргументируя удобством и доступностью товаров, другие – «против», справедливо отмечая антисанитарию, шум и нарушение всевозможных норм и правил.
«Организация продажи товаров должна быть безопасной, размещение удобным для горожан и при этом важно не «убить» торговлю, ведь это тоже наши жители. Поэтому мы все должны организовать работу, чтобы создать общими усилиями условия, которые смогут удовлетворить запросы тамбовчан», - сообщила первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова.
Анатолий Семченко отметил, что важно не только что-то запрещать, но и предоставить продавцам альтернативу – удобные оборудованные места, расположенные так, как это будет удобно покупателям. Заместитель главы администрации Тамбова сообщил, что городские власти готовы обратиться к депутатскому корпусу Тамбовской горДумы, чтобы выйти с законодательной инициативой на областной уровень. Анатолий Семченко подчеркнул, что наводить порядок на улицах нужно, подключив силы полиции, ГИБДД, Роспотребнадзора, Управления ветеринарии и других служб. Таким образом, можно разработать график проверок, в ходе которых специалисты будут не только применять жесткие меры к тем, кто торгует с нарушениями, но и проводить разъяснительную работу о возможной альтернативе.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов