Какие готовить галушки и как правильно рубить шашкой показали казаки на финале большого казачьего круга

Юные казаки из Кирсанова, Мичуринска, Тамбова, Рассказова и Жердевки собрались сегодня на финал большого казачьего круга, который принимал наукоград.
Чтобы завоевать главный кубок ребятам пришлось серьезно постараться, причем как девочкам, так и юношам. Готовились без малого два месяца. Настоящая казачка должна умело вести хозяйство. Девочек приобщают к домашним делам уже с 12 лет. Жюри оценили кулинарные способности конкурсантов и таланты мастериц. Сегодня столы ломились от яств: запечёный карп, пироги с пылу с жару, студень. - Галушки- традиционное казачье блюдо. Альтернатива постному столу. Если кто-то постится, пожалуйста, на два стакана воды, два стакана муки. Замешиваем пресное тесто, даем настояться 20 минут, нарезаем и опускаем в бульон. Настоящая женщина, как известно, должна уметь не только вкусно готовить, но и отлично выглядеть. Так, например, голову казачки традиционно украшала кичка. - Это хвост, который сворачивали в жгут, оборачивали вокруг основания. Юные защитники, оттачивали сегодня мастерство рукопашного боя, разбирали-собирали автомат, блеснули мастерством владения шашки.
«Сначала кажется, что это все просто - прокручивать ее. А потом, когда ты все это делаешь, она то идет плашмя, то не в ту сторону»,- Александр Руснак, кадет.
- В зале были тренировочные макеты. А мне казаки доверили настоящую боевую шашку. Сейчас я попробую выполнить одно из самых простых упражнений. Как говорят казаки, для этого требуется несколько часов тренировок, я попробую сделать это спустя 2 минуты. Пробуем! Что и требовалось доказать. Но для простого обывателя здесь скорее важнее эмоции, нежели результат. А на таких праздниках их хоть отбавляй.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов