Какие специальности востребованы у участников «Абилимпикса»?

22 возможности для самореализации предоставил региональный чемпионат «Абилимпикс», людям с ограниченными возможностями здоровья. 6 июня в Тамбове открыли конкурс профессионального мастерства. В этом году больше компетенцией и число участников. 130 студентов, молодых специалистов и впервые, школьники делают шаг во взрослую жизнь. Среди экспертов десятки потенциальных работодателей. Какие специальности наиболее востребованы?
Абилимпикс - это не только ярмарка вакансий, но и новых профессий. Впервые здесь преподают мастер-класс по управлению беспилотниками. Весьма перспективное направление востребовано в МЧС, лесном хозяйстве, на транспорте. К тому же, доступно многим. Например, человек с нарушением слуха, здесь будет в выигрышной ситуации. Уникальную специальность преподают в колледже имени Солнцева. Он один из 19-ти в регионе, где создали доступную среду. Школьники присматриваются и уже пробуют силы в новой компетенции - общественные финансы.
«Допустим в банке работать. Помогать кредиты оформить, какие-то советы давать, сколько, например, расходы какие быдут. Помогать распределять доходы-расходы», - говорит Глеб Кокунов, участник регионального чемпионата «Абилимпикс».
Сегодня специалисты с инвалидностью уверенно конкурируют на рынке труда. Участники прошлых «Абилимпиксов» даже готовы открыть собственное дело. Сергей Татаринов презентует массажный салон «Тонус».
- Энергетика идет от этого массажа, от специалиста. Человек видно понимает, что делать, понимает куда там надо надавить, потому что я чувствую, что у меня плечи расправились. «Им тяжело познавать сложные профессии, а руками они работают очень хорошо. Именно поэтому для них подходит эта профессия. Делать мир красивым у них получается очень хорошо», - говорит Марина Бакун, эксперт регионального чемпионата «Абилимпикс».
Ландшафтные дизайнеры на пике популярности. В этом году на региональном этапе открытая атмосфера. На национальном чемпионате тоже не будет границ. К слову, там в особом почете швеи. В Тамбове эту компетенцию практикуют впервые, а вот наши парикмахеры и маляры уже снискали славу. В их арсенале передовые технологии.
«Я закончил жидкие обои, сделал разметку и сейчас буду наносить шпатлевку», - говорит Николай Самойлов, студент техникума отраслевых технологий.
Два дня соревнований увенчаются участием во всероссийском конкурсе. Пятый национальный «Абилимпикс» на этот раз не станет финальной точкой. Россия намерена сформировать сборную для международного чемпионата и быть может в нее войдут тамбовские профессионалы с безграничным стремлением к совершенству.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов