Камень на чужое поле: в Тамбовском районе сельхозугодья завалили строительным мусором

Специалисты Россельхознадзора зафиксировали серьёзные нарушения на землях сельхозназначения в Тамбовском районе. По данным ведомства, пашни уже давно являлись таковыми лишь на бумаге, а теперь, превратились в полигон для отходов
- Сосновый угол - излюбленное место отдыха тамбовчан - сейчас встречает гостей совсем неприглядной картиной. Как только сворачиваешь с трассы, сразу видишь груды строительного мусора и бытовых отходов.
Точные размеры захламленного участка еще предстоит установить после административного обследования, которое теперь перерастет в расследование. В основу его лягут и данные, полученные с помощью квадракоптера. С высоты человеческого роста видны лишь отдельные завалы, дрон с высоты птичьего полета фиксирует масштабы преступления по отношению к земле. Летательный аппарат обследовал территорию в 5 тысяч квадратных метров.
- Тоже горы. Тоже строительный мусор вот видно, ТБО, практически весь участок завален мусором.
По закону ответственность за надлежащее использование земель несет собственник.
«С собственником также  мы связались. Он нам пояснил. с его слов, он здесь не был длительное время, 3-4 месяца, соответственно, это было завезено», - Елена Тимофеева, заместитель главы администрации Татановского сельского совета.
Пока ответа на вопрос, кто решил бросить камни на этом поле, нет. Как уверяют местные власти, о демонтаже зданий на территории сельсовета они бы точно знали.
- Здесь тонны железобетонных конструкций. Некоторые явно в сотни килограммов. Поэтому, ликвидировать эту свалку будет не только тяжело, но и дорого. Потребуется спецтехника.
Возможно, если бы на поле колосилась пшеница, а не березы, его и не завалили бы отходами. Сельхозугодьями, судя по внешнему виду, участок давно является только на бумаге.
«По результатам административного обследования будет инициирована внеплановая проверка, в ходе которой будут отобраны почвенные образцы как на химико-токсикологические, так и биохимические показатели почвы», - Валерия Мордовина, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Владелец участка заплатит штраф, как физическому лицу ему грозит до 50-ти тысяч рублей. Наказание для  юридических лиц законом предусмотрено серьёзнее - от 400 до 700 тысяч рублей. И, скорее всего, после разбора завалов, потребуется и рекультивация земель.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов