Карету для золушки вырастил садовод Владимир Баган

Регион, кроме знаменитой тамбовской картошки, может прославить еще и тыква-исполин. Плод весом в 200 килограммов вырастил на дачном участке под Тамбовом садовод-любитель Владимир Баган. Атлантический гигант, это сорт тыквы, и сейчас продолжает набирать массу и, если все пойдет хорошо, предстанет во всей красе перед гостями на Покровской ярмарке. До официальной презентации идущий на рекорд овощ осмотрела Надежда Кутукова.
- Ну как? Ты глянь, по-моему, она еще прибавила за эти дни. - Ну да. В прошлый раз была меньше.
Растёт не по дням, а по часам. В жаркий денёк может набрать до 10 килограммов веса. Владимир Баган помнит гиганта маленьким семечком, которое заказал по интернету, прорастил в апреле, в мае высадил на даче, в июне опылил - вручную.
- Женский как раз цветочек, он с тыковкой. Мужской, он просто стебель и цветочек, вот этот цветочек я обрывал. Покажу. Вот так он обрывается. И вот этой частью вот сюда в середку. И так 3-4 раза.
Его оставил, а все остальные удалил. Тыковки обрывает до сих пор. На плети должен быть только один плод - зато какой. Детище требует ежедневного ухода. Оборвать женские соцветия, окучить каждый листик плети, чтобы образовался дополнительный корешок - рот для получения питания. Да и саму плеть, которая раскинулась на десятки метров, нужно регулярно расправлять, а чтобы вырастить исполина-тыкву уложить...ёлочкой.
- Первые длинные плети. Буквально 3-4 метра. Потом покороче боковые. Вот это идеальная формировка. Но мне пришлось немного по-другому. Потому что у меня тут забор, а соседям вряд ли понравилось бы, если б я к ним тыкву запустил.
Полив как минимум дважды в неделю и как минимум 20 ведер под корень. Садовод заверяет - ни грамма  химии. Только обычная водопроводная вода и наш, тамбовский чернозём, эталон качества почвы. И немного везения, добавляет  Владимир. Карету для Золушки мечтал вырастить с детства.
- Сам плод пить любит, а вот влагу нет. Не рекомендуется, чтобы он соприкасался с землей, иначе может начаться гниение. Чтобы его предотвратить, Владимир сделал специальный настил. И по мере того, как тыковка росла, досочек требовалось все больше и больше.
Тыквенные эксперименты продолжает племянник и помощник Ванюша, в следующем сезоне задумавший привить тыкву на арбуз.
«У тыквы более мощная коревая система. И она устойчива к холодам. И это дает дополнительное питание  арбузу», - Иван Баган.
Атлантического гиганта садовод-экспериментатор планирует показать на Покровской ярмарке. А в дегустации рассчитывает на помощь всех родственников и соседей. Учитывая размеры, готовить блюда из тыквы-исполина будет вся улица.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов