Картины, предметы декора и даже куклы — в «Палате ремёсел» открыли выставку двух мастериц

В Тамбове открыли выставку Татьяны Пашининой и Александры Холоповой. Каждой из мастериц в этом году исполняется по 70 лет. Рукоделием занимаются много лет, завсегдатаи клуба «Тамбовская вышивка», а их творения получили известность уже и за пределами региона.

Работы разместили в двух залах «Палаты ремесел». Открывает экспозицию вышивка Татьяны Пашининой. Мастерство автора поражает даже самый искушенный взгляд. Картины воспевают красоты родного края и умилительную прелесть животных. В последнее время мастерица увлеклась вышивкой рушников, в том числе и знаменитым тамбовским крестом.

«Мне очень нравится, когда я стала заниматься народной вышивкой, у меня авторские работы появись. Мне очень нравится самой что-то придумывать в тех техниках, которыми вышивали раньше», - говорит Татьяна Пашинина.

Александра Холопова, как и коллега, пробует себя в различных техниках. На стендах - картины, предметы декора и даже куклы. Буквально к каждой работе хочется прикоснуться, настолько от них веет теплом и домашним уютом. Любовь к искусству - у мастерицы в крови. Все женщины в семье - рукодельницы.

«Вот это одна из моих любимых работ. Рушник в стиле хардангер, мне очень нравится эта вышивка, я уже много работ вышила. Может, не совсем в русской манере, но очень красивые работы получаются», - рассказывает Александра Холопова.

Экспозиция получилась яркой и разноплановой. Первые посетители то и дело переходили из одного зала в другой, открывая все новые детали тонкой, практически, ювелирной работы.

- Испытала большой восторг от того, что представлены такие замечательные работы выставки. Молодцы женщины!

- Просто удивляешься, какие чудеса, какое разнообразие техник, какие разнообразные тематики. И все это очень близко нам, русским людям. Потому что здесь и природа, и цветы.

Открыта выставка будет в течение месяца. Познакомиться с работами могут все желающие и в любой день.

Корреспондент: Елена Мещерякова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов