Каски армий мира в экспозиции МВЦ

В канун Дня Памяти и Скорби в Музейно-выставочном центре области представили каски армий мира. Эти атрибуты военного времени, напоминают о суровых фронтовых буднях. Экипировка солдат разных стран иллюстрирует историю и судьбы людей. Возможно, это, единственное что осталось от их владельцев после кровопролитных сражений. Уникальные экспонаты рассмотрела Елена Дронова.
Стальные шлемы из 15-ти стран мира в Тамбове выставляют впервые. Еще со времен средневековых рыцарей, без такой экипировки немыслимы военные сражения. Менялась форма, ради единственной цели -  защищать от смертельных ранений. На вернисаже у первых посетителей уникальная возможность - примерить головной убор.
- Как ощущения в такой каске? - Ну, она такая достаточно тяжелая! «Сегодня внедряются всякие синтетические волокна, каска стала облегченная, с точки зрения гигиены она даже более удобная, но специальные сорта стали использовались для изготовления», - сказал Игорь Николаев, директор Музейно-выставочного центра области. - Французы, как истинные законодатели моды, даже в таком функциональном предмете как каска, нашли место для элементов декора. Этот шлем помнит еще сражения времен Первой Мировой войны, он самый древний в экспозиции, и судя по его идеальному состоянию, владелец каски имел все шансы вернуться домой живым, если, конечно, не получил других ранений.
Первый стальной шлем советского производства датирован 1936-ым годом. СШ-36 больше известен как «халхинголка». Его силуэт довольно сильно походит на немецкую пехотную каску. Это, потрепанный временем, штальхельм -  трофей археологов. «Тронута ржавчиной, коррозией, отсутствует подшлемник, подпорный ремень и обратите внимание на пулевое отверстие, оно находится практически в центре лба бывшего носителя каски. Я готов поставить свою квартальную премию на то, что это работа советского снайпера», - говорит Денис Рязанов, смотритель Музейно-выставочного центра области. Составить собственные предположения посетители музейно-выставочного центра смогут до конца лета.  Международная Ассоциация коллекционеров представила 30 касок самых знаменитых армий мира, тех что прошли боевое крещение.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов