«Кавардак» читает Чехова

Актеры театральной студии «Кавардак» вышли в финал международного конкурса чтецов, который стал частью большого проекта «Узнай Россию. Гении слова, рожденные на Дону». В основе всех работ - произведения Чехова и Шолохова. Уходящий год был юбилейным для этих классиков русской литературы.
В театральной студии «Кавардак» новогоднее настроение витает буквально с первых репетиций зимнего представления. Совсем скоро эмоциями будут делиться с каждым зрителем, а пока оттачивают па. - Давай, ярче! Помнишь, что я тебе говорила, все девочки должны замереть просто от этого джигита. Кстати, словом Георг Джанджугазян владеет также виртуозно, как и собственным телом. В рассказе Чехова «Репетитор» он легко сменяет амплуа. Игра одного актера здесь создает целый спектакль. - Решайте же! - Ну, чего думаешь? Задача-то пустяковая. Решите уж Вы ему, Егор Алексеевич. - Егор Алексеевич берет в руки грифель и начинает решать. - За прочтение рассказов Чехова актеры из студии «Кавардак» взялись в самый разгар пандемии. Именно тогда ребята записали несколько видеороликов, которые затем по воле случая отправили на международный конкурс «Донское слово». И вот теперь, на пороге Нового года, очень рассчитывают на победу. На суд жюри студия «Кавардак» представила семь творческих работ. Конкуренцию им составили еще почти 1 700 участников из разных стран. Для театральных актеров это был первый опыт работы кинематографа.
Смотреть в камеру нельзя, нужно как-то правильно повернуться, чтобы свет правильно падал, без бликов, без всего. А мы ведь снимали не на профессиональную камеру, а снимали на телефон, поэтому это было в три раза сложнее,
- Арина Шилова, участница народной театральной студии «Кавардак -кому за...». Впрочем, к творческим экспериментам студийцам не привыкать. За почти 20-летнюю историю, а юбилей образцовый театральный коллектив будет отмечать в наступающем году, здесь не единожды удивляли зрителя смелыми постановками и всегда с трепетом относились к классике.
Очень хотелось передать атмосферу чеховского времени, вот эта задача была и стиль чеховский. Я считаю, что вот с этим справились. Ну и потом, это для ребят, я думаю, что это было полезно в любом случае, потому что это хорошее правильное слово,
- Ольга Верчёнова, режиссер народной театральной студии «Кавардак -кому за...». Итоги международного конкурса подведут в первые дни нового года. Но главное, что просветительский марафон, организованный при поддержке Министерства культуры, Общественной палатой России и Фонда президентских грантов, для многих стал поводом вспомнить рассказы классиков русской литературы.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов