«Кишечный грипп» приходит летом или как избежать ротавирусной инфекции?

Заболевание, которому свойственна сезонность, а большая часть заболевших - дети. Это про ротавирусную инфекцию, которую медики, с наступлением лета, диагностируют всё чаще. В народе заболевание ещё называют «кишечным гриппом» и тяжелее всего его переносят малыши до двух лет. Где можно подхватить этот вирус и как уберечься?
Ажиотажа у кабинета инфекциониста первой городской детской поликлиники нет, но, тем не менее, только за последние дни за помощью к медикам с характерными симптомами обратились несколько человек. Один из главных признаков - расстройство пищеварения. Плюс повышение температуры. Подхватившим ротавирус, как правило, показана госпитализация. С кишечными инфекциями - шутки плохи.
«Если вовремя не обратиться, особенно для детей маленького возраста, кишечная инфекция для них опасна. Протекает очень тяжело. Потому что особенность детского организма - обезвоживание наступает очень быстро. Еще несовершенен иммунитет», - сказала Лариса Киселева, врач инфекционист городской поликлиники № 1.
Одним из источников распространения болезни может стать речная вода. По данным специалистов Роспотребнадзора на сегодняшний день все оборудованные пляжи в области соответствуют требованиям и не представляют опасность для отдыхающих. Однако, заходя в акваторию не стоит забывать о мерах профилактики, избегать попадания воды на слизистую, а так же не забывать напоминать детям о правилах поведения на воде. Ведь, как показывает статистика, именно они чаще всего подвержены инфекции. Двухлетняя Аня вместе с мамой на пляже частые гости. Руководствуются правилом: предупрежден- значит вооружен. От солнца и воды заряжаются  позитивом и здоровьем.
«Купаемся, потом моемся конечно с мочалкой. Так все хорошо. Фрукты моем. Любим ягоду. Лето, надо все кушать», - говорит Наталья Коробкова.
Еда тоже может представлять опасность. Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют обращать внимание на срок годности, особенно скоропортящихся продуктов и соблюдать правила гигиены. Ведь неслучайно ротавирус называю еще и  болезнью «грязных рук».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов