Китайский инвестор планирует первое в России производство хлопковой целлюлозы на территории Котовска

В Тамбовской области может появиться целлюлозное производство. Сегодня в Котовск приехали иностранные инвесторы: резидент ТОСЭР Пиюш Васойя из Индии и бизнесмен из Китая Вэйдонг Ванг.
Пиюш Васойя прибыл решить рабочие вопросы компании «Санрайзойл» по размещению маслозавода, проект которого уже разработан. А в интересы господина Ванга входит размещение на территории ТОСЭР первого в России производства хлопковой целлюлозы. Прежде чем приступать к фактической работе необходимо прийти к общему знаменателю по ряду вопросов. В частности, такой завод будет требовать большого объема водо- и электроснабжения. Также главу Котовска волнует окружающая среда. Пожалуй, основное требование которое Алексей Плахотников выдвинул потенциальному инвестору - жесткое соблюдение норм экологической безопасности. На встрече предложили собрать рабочую группу для создания проекта, который устроит обе стороны.
«У нас с вами стратегически должно появиться больше двух тысяч рабочих мест и какое-то количество миллиардов инвестиций. И мы все понимаем, что эти два предприятия в состоянии даже вдвоем решить эту задачу», - сказал Александр Ганов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов