Книготерапия для юных пациентов больницы

Читай и выздоравливай. 19 июля сотрудники областной детской библиотеки побывали в гостях у маленьких пациентов областной детской больницы. С собой они, конечно, привезли книги, но, главное - положительные эмоции, так необходимые детям для скорейшего выздоровления.

- Это пальчиковая кукла. Если мы возьмем в руки ткань и сошьем, например, сарафанчик, то можно показывать кукольный спектакль.

Несколько минут и такая фигурка готова. Технику оригами ребята освоили быстро. Помогли им в этом сотрудники библиотеки и, конечно же, книги с подробной инструкцией о том, как освоить древнее искусство складывания скульптур из бумаги.

«Мы сегодня делали оригами, и я выбрала корону. Она мне очень понравилась, и она была не очень сложная», - сказала Виктория Жарикова.

В соседнем отделении тоже не скучают. Ребятам постарше рассказали об избирательном процессе. Сложную тему преподнесли в простой игровой форме.

«Первый раз с таким пришли. Правда очень интересно, неожиданно, пошло в больнице разнообразие и весело», - говорит Ирина Чукавина.

На самом деле проекту областной детской библиотеки «Читай и выздоравливай» далеко не первый год. И к юным пациентам больницы они стараются приходить почаще. По улыбкам видят - ребята их ждут.

«Дети раскрепощаются и показывают, что они знают на самом деле, а если не знают, то в процессе такого легкого мозгового штурма они узнают», - сказала Лариса Лазеева, заведующая сектором «Информационно-правовой центр» Тамбовской областной детской библиотеки.

- Подсказывайте ребят, что за ящик такой в верхнем углу. - Ящик для голосования. - А где он находится? Он находится в кабине для голосования?

С собой библиотекари привозят различные книги, журналы, сувениры. Этот раз не стал исключением. Все самое интересное из мира животных и жизни сказочных персонажей ребята узнают из журналов, которые библиотекари передали больнице, надеясь, что книготерапия поможет  скорейшему выздоровлению юных пациентов.

- Мне тут панда нравится, те, которые животные я сейчас пролистала, все они мне нравятся.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов