Ко дню пожарной охраны

30 апреля в России День пожарной охраны. А 29 апреля в пожарной части номер три Тамбова профессиональный праздник отметили днем открытых дверей. Для студентов профильного направления ТГТУ огнеборцы устроили экскурсию и разрешили в буквальном смысле примерить на себя роль пожарного. Что на ребят произвело наибольшее впечатление?

С момента поступления тревоги на сборы и выезд дается одна минута. Одеться по нормативу надо за 24 секунды. Артем Власкин справился с этой задачей за полторы. Для дебюта неплохо, говорят профессионалы. Девушки тоже облачились в спецовки. Получилось почти дефиле.

- Нет, не очень легко бегать.

- Придется на мужчин рассчитывать?

- Да, мне кажется, придется на них рассчитывать. Ну, если что, я им помогу одеться.

- Это не просто выставочные образцы, это реальные боевые машины. Трудно поверить, но этой более пяти лет. После каждого выезда их тщательно моют, полируют, красят раз в месяц. Пожарные признаются: к служебному транспорту относятся более трепетно, чем к собственному авто.

Учились студенты, как пользоваться защитной маской и завязывать пожарные узлы для транспортировки пострадавшего. Кстати, эти и другие умения будущим выпускникам, получающим специальность по направлению техносферная безопасность, понадобятся уже этой осенью, когда на стадионе ТГТУ пройдут межрегиональные соревнования по пожарно-прикладному спорту.

«Да, у кого-то видно, интерес сразу появляются, задают интересные вопросы, видно, что человек действительно интересуется, хочет связать свое будущее с этим направлением - с пожарной охраной», - сказал Петр Ходилин, заместитель начальника пожарно-спасательной части №3 Тамбова.

Ну а самой зрелищной частью экскурсии стал сигнал пожарной тревоги и молниеносный выезд на условное боевое задание пожарного расчета. Нет сомнений, что в этот момент студенты тоже захотели себя почувствовать частью одной команды.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов