Когда одни работают, другие… Волонтёры навели порядок на берегах Ласковского карьера

Десятки мешков мусора - итог общегородского субботника. Масштабную уборку одновременно сегодня провели в крупных парках и скверах города. Но, пожалуй, самый многочисленный десант чистоты высадился в Ласковском карьере. В том, что тамбовчане действительно умеют отдыхать с размахом, в очередной раз убедилась и наша съемочная группа.
Ласковский карьер сегодня в буквальном смысле попал в оцепление. Тех, то вышли на борьбу с мусором можно было одновременно видеть по всему периметру карьера. Территория большая и работы тоже много. Мешки наполняли, не сходя с места. Результат впечатляет и неприятно удивляет.
- Отдыхать и не мусорить, видимо, некоторые граждане так и не научились. Несмотря на то, что субботники здесь проводят регулярно и даже ни один раз в год, отдельные места умудряются так захламить и превращают их в стихийные свалки. Яркий пример, вот эта канава.
Мама Вера с шестилетней Машей и мохнатым другом по кличке Тоша на прогулки вдоль берега выходит ежедневно. Признается, не всегда пейзажи радуют глаз.
- Я вот сегодня выходила гулять, вот здесь два парня сидели, пиво пили. Замечания делать нельзя. - И все оставили? - Да. Тут вот идешь, пакетик с собой берешь, все за собой убираешь, ребенка приучаешь.
Праздничное послевкусие в изобилии. Бутылки, фантики, пакеты - самые безобидные из находок. И это при том, что разгар майских пикников еще впереди. Надолго ли порядок?
«Шашлык, отдыхают, загорают, они не убирают за собой. Не хотят, не могут, даже не знаю, какое слово применить. Мусора очень много. А на второй день приходят и спрашивают, да кто же тут набросал? А получается сами и набросали. Десятки тонн мусора вывозится с территории города», - говорит Сергей Прохожий, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Тамбова.
Кстати, на городской субботник приглашали всех. Увы, возможно подвело назначенное время. Всё-таки - середина рабочего дня. Но, пусть и не сегодня, но ещё можно присоединиться. Помимо общественных мест отдыха в порядок планируют привести и дворы многоэтажек. Инициатива от граждан только приветствуется. Ведь жить в чистом городе, это значит и самому немного потрудиться.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов