Композитор Жанна Колмагорова будет сотрудничать с ансамблем «Перезвон»

Российский композитор и педагог по эстрадному вокалу Жанна Колмагорова впервые прибыла в наш город и пригласила коллег на творческую встречу. Визит стал продолжением дружбы и началом более тесного сотрудничества поэта-песенника и вокального ансамбля «Перезвон» детской музыкальной школы имени Старикова. Какие новые песни подарила Жанна Колмагорова тамбовским вокалистам?
- Мой ангел белый, мне сказал: «Ты знаешь, ведь тебе придется полюбить весь мир».
Мой ангел - песня, которая сподвигла её стать композитором, признается Жанна Колмагорова. Теперь она автор более 300 песен для детей и юношества, в основе которых - природное любопытство автора. По мнению поэта - композитор, это человек, который вглядывается во все вокруг. И всё это может стать песней. И возможно, мы услышим скоро как могут звучать впечатления композитора от посещения дома-музея усадьбы Рахманинова в Ивановке.
«Очень впечатлились. Послушали исполнение произведений, посмотрели, как жил композитор, вот эта природа. Окунулись в этот мир. Конечно, зарядились», - говорит Жанна Колмагорова, композитор.
В Тамбов почетный член жюри международных и всероссийских конкурсов приехала по приглашению руководителя вокального ансамбля «Перезвон». Как правильно исполнять песни Жанны Колмагоровой юные тамбовские артисты узнали лично от композитора, которая провела с детьми мастер-класс. От советских композиторов современным детям досталось прекрасное песенное наследие, которое, однако необходимо пополнять. У других поколений - другая психология, которая требует своего языка и ритма. На сегодняшний день проблема именно детского репертуара - для педагогов одна из самых насущных.
«Очень мало песен для детей, которые бы обладали и мелодичностью, и красотой, и были бы интересны детям», - сказала Людмила Ульянова, руководитель вокального ансамбля «Перезвон» ДМШ им. С.М. Старикова.
На прощание композитор оставила тамбовскому коллективу щедрый подарок - 7 новых песен с фонограммами и почетную обязанность представлять песни Жанны Колмагоровой на ежегодном форуме-поэтов песенников в Москве.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов